Три погодных рекорда за неделю - температура в столичном регионе в среднем на 8 градусов превышает норму. Сколько еще нас будет радовать ноябрьская аномалия, рассказали синоптики.

В выходные температура будет немного ниже, чем на уходящей неделе. С понедельника, 11 ноября, еще немного похолодает. Ведь Европейская часть России по-прежнему принадлежит атлантическим циклонам.

В центральных областях в субботу 4-9 тепла, в воскресенье - до 13 градусов. Пройдут небольшие дожди, на западе - умеренные, местами будет усиливаться ветер. Небольшие осадки в субботу ожидаются на северо-западе, при теплой погоде это будет в основном дождь. В воскресенье в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях сильный дождь, днем до 10 градусов, в Карелии ветрено, но потеплеет до плюс 7.

На севере Европейской части России, где будут проходить атмосферные фронты, ожидаются осадки из мокрого снега и дождя. Особенно ветрено вблизи арктического побережья, в Ненецком округе и Мурманской области, а также на северо-востоке Коми. Днем температура в основном положительная, от 2 до 9 тепла. Слабый минус только на севере Коми. Небольшой мороз, до минус 5 градусов будет в Мурманской области, а в Ненецком округе похолодает в воскресенье до минус 7.

В Поволжье тоже почувствуется влияние атмосферных фронтов. Так, на севере Поволжья следует ожидать небольшой и умеренный дождь, порывистый ветер, но тепло, 5-10 градусов.

На юге Европейской территории на погоду тоже жаловаться особенно не приходиться, несмотря на ожидаемые местами дожди, иногда со снегом. В воскресенье уже без осадков, но ветрено и пока тепло: днем от 7 до 13 градусов, в Краснодарском крае 16-18 градусов.

В Петербурге в субботу без дождя, температура 6-8 градусов, в воскресенье дождь на весь день и так же тепло. В Москве в субботу небольшой дождь пройдет во второй половине дня, температура 6-8 градусов. В воскресенье тоже небольшой дождь и потеплеет до 10-12.

Уже после 15 го ноября ожидается постепенное похолодание, возможен и снег. Будут небольшие морозы. Обычно устойчивый снежный покров устанавливается к концу месяца. В 2013 году вполне его можно ожидать в 20-х числах ноября.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прогноз погоды для всех регионов России – на сайте Гидрометцентра РФ