Юг Филиппин (Минданао) утром во вторник подвергся воздействию тропической депрессии.

 

Утром во вторник (около 4 часов местного времени) центр тропической депрессии, названной филиппинскими метеорологами «Зорэйда» располагался в 216 км к юго-востоку от Хинатуан, Суригао дель Сур или в 192 км вк востоку от Давао Сити, в точке с координатами 6,8° сш., 127,5° в.д. Депрессия движется на северо-запад со скоростью 30 км/ч. Максимальная скорость ветра  вблизи центра составляет 55 км/ч.

 

Специалисты национальной метеорологической службы Филиппин ожидают, что к 10 часам центр тропической депрессии будет располагаться в 52 км к югу от  Хинатуан, Суригао дель Сур и в 91 км к северо-востоку от Давао Сити. Тропическая депрессия «Зорэйда» только что прошла через Давао Ориентал и продолжает двигаться на северо-запад.

 

Ожидается что сильный порывистый ветер будет отмечаться на северном побережье Северного Лусона и на восточном побережье Лусона. Волны на море будут достигать 3,5-4,5 м. Маленьким судам рекомендуется не выходить в море. В центральной области депрессии, диаметром около 300 км, интенсивность дождей будет от умеренной до сильной - 5-15 мм в час.  Жители пониженных районов предупреждены об опасности возможных быстро развивающихся наводнений и оползней.  

 

Утром в среду Центр «Зорэйды» окажется в немногим более чем в 100 км к западу от Корона, Палаван. Утром в четверг, ожидается, что депрессия уйдет еще дальше на северо-запад по акватории Южно-Китайского моря, и перестанет воздействовать на Филиппины.

 

 

 

Фактическая траектории перемещения тропической депрессии "Зорэйда" и прогноз, PAGASA 

 

 

Спутниковое изображение тропической депресии "Зорэйда" НИЦ "Планета"