Супертайфун «Хайян», существовавший с 3 по 11 ноября 2013 г., стал сильнейшим в сезоне тропических циклонов не только на северо-западе Тихого океана, но и на всем Северном полушарии. 7 ноября минимальное давление в его центре падало до 895 гПа, максимальная скорость вблизи центра достигала 235 км/ч в порывах 325 км/ч.

 

Тропический шторм, получивший 30-ый порядковый номер в сезоне 2013 на северо-западе Тихого океана, возник 3 ноября из тропической депрессии, расположенной недалеко к югу-юго-востоку от Каролинских островов. По классификации ВМО ему было присвоено имя «Хайян» (что в переводе с китайского означает "буревестник"), по классификации НМС Филиппин - «Йоланда». Тропический шторм быстро интенсифицировался, и уже на следующий день стал сильным тропическим штормом, 5 ноября - супертайфуном. В период с 12 всв 7 ноября по 00 всв 8 ноября минимальное давление в его центре принималось равным 895 гПа (ниже 900 гПа впервые после тайфуна «Меги», 2010 г.), максимальная скорость ветра принималась равной 65 м/с в порывах 90 м/с (235 км/ч – 325 км/ч), что соответствует 4 категории (ее верхней части) шкалы Саффира-Симпсона. Зарегистрированные суточные суммы осадков составляли 50-150 мм, местами 200-343 мм.

Находясь в стадии максимального развития, супертайфун вечером 7 ноября обрушился на филиппинские провинции Восточный Самар, Лейте, Чебу, Восточный Миндоро и Палаван. По предварительным оценкам, количество жертв и материальный ущерб от супертайфуна одни из самых больших в истории Филиппин.

Пройдя по Филиппинским островам, «Хайян» вышел на акваторию Южно-Китайского моря. Затем, постепенно ослабевая, перемещался на запад-северо-запад. 10 ноября «Хайян», еще сохраняя силу тайфуна, вышел на побережье Вьетнама, и Китая.

 

 
Монтаж космических изображений тайфуна «Хайян» на всех стадиях развития (02-11 ноября 2013 г.), НИЦ «Планета»