Атмосферный фронт, который будет перемещаться, по территории Сибири, принесет не совсем благоприятную погоду в ее южные регионы.

 

13 ноября. В Новосибирской области пройдут осадки с метелью, гололедными явлениями, налипанием мокрого снега и ветром 19-24 м/с. В центральных районах Красноярского края осадки усилятся, ожидается метель, ветер 13-18 м/с, на дорогах гололедица и снежный накат. В Хакасии тоже снег с метелью и ветром до 23 м/с.
14 ноября. В Кемеровской области и Алтайском крае ночью погода ветреная, порывы  17-22 м/с.

 

13 ноября над Эвенкией сформируется циклон – здесь сойдутся в один вихрь атмосферные фронты с северо-востока Европейской части России, я Ямала и западный фронт, который принесет ненастью на юг Сибири.

 

Этот циклон откроет дорогу прохладному воздуху на юг Западной Сибири. 14 и 15 ноября ночью небольшие морозы, днем слабая оттепель. В более восточных областях Западно-Сибирского  Юга мороз в ночь на 14 ноября усилится местами до -18°. Днем от -1 до -6°. В центральных районах Красноярского края похолодание не будет так ярко выражено и оно немного запоздает относительно Западной Сибири. 15 ноября ночной мороз до -3…-8°, местами около -15°, днем от 0 до -5°.  

 

 

Экстренная информация 

Гидрометеорологический бюллетень. Важнейшие гидрометеорологические явления

Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 13-километровым пространственным разрешением