В рамках программной деятельности ВМО Северо-Евразийский климатический центр (СЕАКЦ/NEACOF) провел объединенное заседание второго координационного совещания работы VI Региональной ассоциации сети Региональных климатических центров и пятую сессию Северо-Евразийского климатического форума по сезонным прогнозам в Москве в период с 28 октября по 1 ноября 2013 года.

Форум NEACOF-5 прошел в расширенном формате. В нем, наряду с экспертами национальных гидрометеорологических служб стран-членов СНГ, приняли участие  специалисты из ВМО, партнеры по долгосрочному прогнозированию РКЦ РА-VI (из национальных метеослужб Германии, Голландии, Франции, Италии), международные эксперты по климатическому прогнозированию (Met Office, NCEP), коллеги из Региональных климатических центров РА-II (Токийский климатический центр), специалисты по предоставлению климатических услуг и конечные потребители данной продукции.

 

На форуме обсуждались следующие вопросы:

  - обзор текущей деятельности и прогресс, достигнутый в подходах и исследованиях долгосрочного прогнозирования и климатической неопределенности;

  - состояние крупномасштабных циркуляционных процессов, влияющих на формирование зимних сезонных аномалий;

  -  мониторинг  текущих короткопериодных колебаний климата по территории СНГ;

  -  разработка консолидированного сезонного прогноза на предстоящую зиму.

  - учебный семинар по демонстрации новой консольной программы для анализа и интерпретации прогностической информации;

  - практическое использование климатической информации для различных социально-экономических секторов;

 

Рабочими языками форума были русский и английский, работал профессиональный переводчик.

 

Работа форума началась с приветствий руководства Росгидромета и Гидрометцентра России участникам мероприятия.

 

Затем, в первый день работы форума были заслушаны доклады о важной роли региональных климатических центров в системе ВМО в повышении эффективности использования климатической прогностической информации; о деятельности Восточно-средиземноморского климатического центра; об особенностях динамико-статистических сезонных прогнозов активности ураганов в Атлантике; об особенностях технологий составления сезонных прогнозов в Мет Офисе, Метео-Франс, Авиационной метеорологической службе Италии, Японском метеорологическом агентстве.

Аналогичные доклады были сделаны специалистами Гидрометцентра России и Главной геофизической обсерватории (Санкт-Петербург), национальной гидрометеорологической службой Украины. 

 

Второй день форума его участники посвятили обсуждению текущих характеристик крупномасштабной атмосферной циркуляции и составлению предварительных оценок предстоящего зимнего периода 2013-2014 гг.

 

В третий день форума специалисты занимались составлением предварительного прогноза на зимний период для территории СНГ.

 

Особый интерес вызвали доклады о климатическом мониторинге на территории СНГ, об информационном обеспечении исследований климата, климатического мониторинга и обслуживании потребителей  климатической информацией.

 

Много времени было уделено практическим занятиям по программе «Долгосрочник-синоптик», позволяющей визуализировать прогностические поля моделей на примере моделей ПЛАВ и GFS.

 

Завершился форум докладами, которые продемонстрировали, как уже используется климатическая информация, например, в технической сфере экономики, или для прогнозирования пожарной опасности на летний период.

 

Разработка  формулировки консенсусного прогноза на зимний период  является главным итогом форума. С учетом всех предложений и правок окончательная версия прогноза будет выпущена к концу ноября 2013 г.

 

Результаты работы Форума NEACOF-5, предварительный консолидированный сезонный прогноз  на предстоящий зимний период и полный фотоотчет представлены на сайте Северо-Евразийского климатического центра

 

 

Участники форума

 

Фото рабочих моментов форума