В режиме реального времени можно проследить, как в Москве понижается температура воздуха. Ноябрьского тепла в Центре Европейской России становится все меньше. Но значения средней суточной температуры все еще продолжают превышать норму и нулевую отметку. Так что речь о наступлении зимы пока не идет. Более теплую, чем обычно, погоду продолжает определять активная фаза западно-восточного переноса воздушных масс, несмотря на увеличившуюся северо-западную составляющую. А вот на температурный "минус" в ночные часы и влажную погоду, следствием которой станут осадки в виде дождя и мокрого снега, туманы и гололедные явления, обратить внимание стоит, особенно автомобилистам.  

 

По территории ЦФО уже перемещается атмосферный фронт атлантического циклона, за которым распространяется более холодный воздух. Осадки в зоне фронта пока идут в виде дождя, но понижение температуры в облачном и местами подоблачном слое означает, что осадки могут выпадать и в твердой фазе, в виде мокрого снега и даже снега. Интенсивность осадков небольшая, местами умеренная.

 

Уже в минувшие сутки, день 12 – ночь 13 ноября 2013 г., в ЦФО местами прошли осадки в виде дождя и мокрого снега, ночью и утром в отдельных районах наблюдался туман при видимости 200-500 м. В Смоленской и Костромской областях отмечался гололед (диаметр отложений 1-2 мм). Преобладающая температура воздуха была днем 1…8°, ночью -4…3°, на юге до 7°.

 

В четверг, 14 ноября, в Центральном округе под влиянием атмосферного фронта пройдут небольшие, местами умеренные осадки, в виде дождя и мокрого снега, ночью и утром в отдельных районах ожидается туман, слабые гололедные явления. Преобладающая температура воздуха ночью -2…5°, днем 0…7°.

 

В пятницу, 15 ноября, погоду в ЦФО будет определять северо-восточная периферия антициклона, небольшие осадки пройдут лишь местами. 16 ноября с приближением атмосферного фронта с северо-запада в округе пройдут небольшие осадки (дождь, мокрый снег). Преобладающая температура воздуха ночью -5…2°, днем -1…6°.

 

В последующие несколько дней погоды сохранит неустойчивый характер. В воскресенье временами пройдут осадки, а в понедельник их вероятность уменьшится, и не исключены шансы увидеть солнце в разрывах между облаками. Ночью околонулевая температура, в том числе и отрицательная, днем показания термометров будут повышаться до 2…7°. 

 

 

 

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры