Пожалуй, не часто случается, когда, ноябрь не совсем ассоциируется с осенней депрессией. Скорее все были немного разочарованы сентябрем, который вместо бабьего лета принес в Центр Европейской России сильные и продолжительные дожди. Затем наступивший октябрь оказался «весь такой противоречивый» - продолжил холодную эстафету сентября, а завершился рекордным теплом. Но природа берет свое, и астрономическим факторам альтернативы нет. Ноябрь, несмотря на свое щедрое, совсем не предзимнее, тепло, – все же самый темный осенний месяц и из-за короткого светового дня, и из-за того, что небо то и дело затягивают сплошные низкие облака, и из-за того, что еще не сформировался снежный покров, от которого могло бы стать немного светлее.

Одним словом, нынешняя осень не дает нам соскучиться, хотя все же… несколько советов могут кому-то пригодиться.

 

 

С наступлением осени в нашу жизнь приходят дожди и холода, все реже показывается солнце. На улицах серо, сыро, грязно, ветер пронизывает насквозь, никуда не хочется идти. У многих развивается апатия, раздражительность, появляется плохое настроение, на душе становится тоскливо и итогом всему наступает осенняя депрессия. По статистике, людей, страдающих осенней хандрой, целых 80%.

 

 

Сезонные изменения настроения, подавленность, плаксивость, рассеянное внимание, повышенная усталость, нежелание работать и вообще заниматься каким-либо делом, бессонница, или, наоборот, чрезмерная сонливость - это далеко не все симптомы, которые проявляются при осенней депрессии.

 

Ученые доказали, что все эти колебания в настроении вызваны одной причиной – сокращением длительности светового дня и похолоданием. Нехватка света и солнца подавляет выработку меланина, который контролирует наше эмоциональное состояние. В итоге человек становится апатичным и впадает в уныние.

 

Так как же все-таки бороться с этой напастью?

 

Посмотрите на осень с другой стороны. Ведь это очень красивое время года, не зря же многие поэты и писатели воспевают ее в своих произведениях и называют золотой. Не надо смотреть на дождь и ветер, посмотрите на золото под ногами. Погуляйте по парку и пошуршите осенней листвой, у вас сразу же поднимется настроение.

 

Обязательно одевайтесь по погоде, чтобы не простудиться и не раскиснуть окончательно. И не забывайте зонтик. Но не слишком уж зацикливайтесь на метеопрогнозах, иначе, ожидая, то или иное неблагоприятное явление, можно еще больше ухудшить себе настроение.

 

Займитесь спортом, потому что во время двигательной активности в организме начинают вырабатываться гормоны счастья. Фитнес, бассейн, занятия танцами – сейчас так много возможностей дать себе интересную и полезную физическую нагрузку. Занятия спортом заставят вас отвлечься от грустных мыслей, зарядят энергией, повысят настроение.

 

Осенью ни в коем случае нельзя садиться на диеты, наш организм начинает готовиться к холодному времени года и ему обязательно надо калорийно питаться. Шоколад, фрукты, орехи, морепродукты – вот небольшой перечень того, что может наполнить ваш организм природными антидепрессантами. Также помните, что при любых депрессиях очень важен режим дня. Обязательно высыпайтесь, ведь хороший сон – это залог восстановления сил, во сне человеческие биоритмы приходят в норму.

 

Также старайтесь окружить себя светом, квартира должна быть хорошо освещена, не экономьте на электроэнергии. Пусть вокруг вас будут яркие или просто светлые предметы, достаньте интересную книгу, послушайте любимую музыку.

 

 

Загрузите себя работой, дополнительными делами и новыми увлечениями, распишите каждую минуту, ведь давно известно, что депрессию лучше гнать постоянной занятостью и маленькими радостями для себя.

 

Если на улице дождливо, то это не повод расстраиваться. Ведь как приятно закутаться в теплый плед и с чашкой чая смотреть на дождь за стеклом. Или вспомните детство, наденьте резиновые сапоги и побегайте по лужам с ребенком или собакой.

 

Все еще не можете себя отвлечь от грустных мыслей? Смените обстановку. Можно выехать в выходные дни на экскурсию в соседние города, посмотреть красивые места. Не помогает? Тогда почему бы не продлить летние деньки хотя бы на две недели и не провести отпуск в теплых странах? В последнее время многие люди стали планировать свой отпуск осенью: нет изнуряющей летней жары, ажиотаж курортного сезона спал, да и цены постепенно снижаются. А можно выбрать и радикальный способ - переехать туда, где осень вам приятна.

 

Есть известное высказывание: «Не можешь изменить ситуацию – измени свое отношение к ней». Цените каждый момент жизни, плохая погода не должна быть помехой хорошему настроению. Примите осень и наслаждайтесь тем, что она несет – прохладным свежим воздухом, мягким светом, яркой листвой.

 

 

 

Еще статьи по теме

 

1001 способ не заметить осеннюю депрессию. Зима все равно будет!