О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра, Любовь Храмова.

 

Ведущий: Порадует ли погода жителей Дальнего Востока, особенно Приморья, где сейчас, как мы уже рассказали, проходит эстафета олимпийского огня?

 

 

 -Здравствуйте, Виталий! Радоваться остается недолго, все-таки поздняя осень. В Приморье сейчас последние солнечные деньки. В субботу жители региона еще смогут насладиться теплой и в основном без осадков погодой. А уже в воскресенье начнутся дожди, сначала пойдут в южной половине края и в дальнейшем распространятся по всей территории, на севере возможны со снегом. Причиной этому вновь станет циклон. На этот раз он образуется над акваторией Желтого моря. Температурный фон, как в ночное, так и в дневное время будет практически одинаковым, от 2 до 8 тепла и лишь местами до -3. Такая неустойчивая погода сохранится и в начале следующей недели.

 

Ведущий: Ограничится ли этот циклон только Приморьем?

 

 -Нет, он затронет и Хабаровский край, в основном южные районы. Там местами осадки, преимущественно в виде мокрого снега. Днем температура понизится до 1..6 мороза, только на крайнем юге немного теплее, до +3. До Амурской области циклон не доберется, здесь ожидается комфортная погода. При небольшом морозце до 8 градусов, на юге до 0, местами пройдет небольшой снег.

На Курильские острова другой атмосферный вихрь обрушит сильные дожди. Пасмурно будет как в субботу, так и воскресенье. Ветер усилится до 25 м/с. Днем сохранится теплая погода, от 7 до 12 градусов выше ноля.

 

Ведущий: Характерна ли такая погода у моря для этого времени года или какие - то рекорды зафиксированы?

 

 Нет, там пока без рекордов, но температурный фон, действительно, выше средних многолетних значений. Например, в Магаданской области в эти выходные аномально тепло и снежно. Снегопады будут идти все выходные, при слабо отрицательных температурах на Охотском побережье, от 0 до -5. Такие значения выше нормальных на 4-10 градуса.

Стоит отметить и Якутию, где температура тоже выше нормы, однако, значения далеки от положительных. Здесь ожидаются 25-ти.-.30-ти градусные морозы, только на юге не ниже минус 16. Самые сильные морозы ночью - до -45.