О погоде на территории Сибири специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра, Людмила Паршина.  

 

Ведущий: Людмила, сегодня первый крупный снегопад существенно осложнил ситуацию на дорогах в Иркутске. Осадки продолжатся и в выходные?  

 

 -Да, Дмитрий, снег будет идти, но уже не так интенсивно. К воскресенью к Байкалу подойдут атмосферные фронты. Температура существенно не изменится, днем от +1 до -4 градусов. В Забайкалье тоже с небольшим снегом. В субботу еще слабая оттепель, в воскресенье похолодает до -4…-9 градусов. Почти вся сибирская территория сейчас припорошена снегом, кроме Омской области и юга Новосибирской области.   

 

Ведущий:  Такая погода ожидается по всему сибирскому региону?  

 

-Да, снег будет идти практически повсеместно. На севере Сибири при усилении ветра с метелями. Там произойдет объединение двух циклонов в довольно мощный вихрь, который продвинется на восток от низовьев Оби к низовьям Енисея. На север Западной Сибири циклон постепенно будет затягивать арктический воздух. Ожидается понижение температуры градусов на 5. Так на Ямале в воскресенье до -12, в Ханты-Мансийском округе от оттепели к небольшим морозам. Будет снег, метель и порывистый ветер. На юг Западной Сибири тоже поступит порция холода с севера. На юге Тюменской области и в Омской области мокрый снег и дождь в воскресенье перейдут в снег, ожидается усиление ветра до 13-18 м/с и подморозит до -5 градусов. От Новосибирска до Кемерово осадки пройдут лишь в отдельных районах и будут небольшими. Похолодает несущественно: в воскресенье местами до -4 градусов.

 

  

Ведущий: Циклон принесет похолодание на Урал и в Красноярский край тоже?

 

 

 -Нет, на север края он наступает с теплом и сильными снегопадами. Порывы ветра до 23 м/с. В субботу на Таймыре и в Эвенкии еще морозно, днем около -20. В воскресенье ослабление мороза почти на 10 градусов, на юге Таймыра и на западе Эвенкии до 0.В центре и на юге Красноярского края в выходные, напротив, небольшое повышение температуры до 2..7 градусов. Но атмосферные фронты принесут мокрый снег и дождь, в ночь на субботу в южных районах может быть сильный снег. На дорогах образуется гололедица и снежный накат.

На Урале в субботу при прохождении атмосферного фронта сильные осадки из мокрого снега и дождя, ветрено и небольшое понижение температуры, днем около 0 градусов. В воскресенье температура такая же, но осадки уже пройдут местами, это будет снег с метелью.