До наступления календарной зимы остается всего две недели, значит осень начинает сдавать позиции? Как бы не так. Осень  отступать не намерена. Атлантические циклоны, перемещающиеся вдоль побережья северных морей, поддерживают на европейской территории нашей страны теплую погоду, надежно прикрыв ее от арктических вторжений.

В выходные в центре внимания будет еще один такой атмосферный вихрь, расположившийся над Баренцевым морем. В его центре давление быстро понижается и завтра упадет до 960 миллибар. Это довольно редко бывает в циклонах умеренных широт и характерно, скорее, для тропических.

В первую очередь, перепады атмосферного давления ощутят на себе метеочувствительные люди. Страдающим сердечнососудистыми заболеваниями стоит быть особенно внимательными к своему здоровью.

Что касается погоды, то из-за больших различий давления усилится ветер. В Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии его порывы могут достигать 25 м/с. Кроме ветра циклон принесет с собой обильные осадки.

В субботу зона сильных снегопадов  и метелей захватит Мурманскую область, а в воскресенье она переместится в Ненецкий автономный округ.

На юге европейской территории  в выходные дни в основном без осадков, но будет прохладно, даже немного ниже нормы. В ночные часы около нуля, днем от 2 до 8°, на Черноморском побережье - до плюс 17 градусов.

В средней полосе влияние циклона скажется в усилении ветра до 18 м/с и повышении температуры воздуха. В субботу термометры покажут от нуля до плюс 6°, в воскресенье уже до 9 тепла. Но потепление будет недолгим. Уже в понедельник при северо-западном ветре температура понизится на 2-4°.

В Санкт-Петербурге - временами дожди. Будет ветрено, особенно в воскресенье, но тепло: температура в субботу ночью - 3-5, днем - 7-9°. В воскресенье в течение суток - 6-8 тепла.

В Москве в субботу еще прохладно: ночью ноль-плюс 2, днем - до плюс 4°. Пройдут небольшие осадки в виде дождя и мокрого снега. В воскресенье потеплеет, днем при небольшом дожде уже плюс 6-8°. Но дискомфорт придаст ветер с порывами до 12-17 м/с.