Зима все еще не торопится в Центр Европейской России, сохраняя предзимний характер, который порой оказывается очень дискомфортным. Минувшая ночь в Центре Европейской России выдалась ветреной. В Московской области ветер усиливался до 15-20 м/с, местами до 25 м/с, в Костромской области до - 17-22 м/с, в Ярославской и  Ивановской областях - до 20 м/с. 

 

В понедельник в тылу уходящего на Поволжье циклона в Центральном федеральном округе (ЦФО) ожидается сильный рост атмосферного давления, небольшие осадки, в виде дождя и мокрого снега пройдут лишь на востоке округа. Ветер, начиная с западных областей будет стихать, но на востоке его порывы местами еще будут достигать 15-20 м/с. Максимальная температура не выше 1…7°.

 

Во вторник и среду территория ЦФО будет находиться на северной и затем северо-западной периферии антициклона, который будет перемещаться на восток. Ветер развернется на юго-западный и южный и постепенно усилится до умеренного. При переменной облачности обойдется без осадков, за исключением юго-западных областей, увеличится суточный ход температуры воздуха. Преобладающая температура воздуха ночью -9…-2°, днем -1…6°.

 

В четверг и пятницу серия циклонов, направляющихся из Средиземноморья на северо-восток, пройдут по Беларуси и Северо-западу ЕТР. Они будут вовлекать в Центр Европейской России более теплый и влажный воздух. Более плотным станет облачный покров, и возрастет вероятность небольших осадков, преимущественно в виде дождя. Температурный фон постепенно повысится. Наиболее вероятные значения ночной температуры -2…4°, днем в четверг 0…7°, в пятницу и субботу 1…8°.

Учитывая, что норма средней суточной температуры продолжает понижаться, то значения положительной аномалии увеличатся до 4-5°.

 

 

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе