Южные ветры несут в столичный регион относительно теплый воздух. И все же… это «тепло» - обманчивое. Низкое солнце над горизонтом и короткая продолжительность светового дня – ориентиры, которые не дадут долго пребывать в расслабленном заблуждении. Небывалое тепло ноября, который, набрав существенный запас температурной аномалии (значение аномалии +5,8°С, при норме средней температуры -1,2°С), может стать историческим лидером, возможно, скоро закончится.

Уже в минувшие сутки средняя суточная температура впервые в ноябре (и в третий раз в сезоне) оказалась отрицательной (-0,4°С). В утренние часы температура в Москве понижалась до -1...-5°, по области - до -3...-8°. В начале следующей недели температура будет колебаться близко к норме, которая продолжает удаляться от нулевой отметки в область отрицательных значений. Более устойчивый переход средней суточной температуры через 0°С, согласно прогнозам, может произойти в понедельник-вторник.

 

 

Во второй половине недели над столичным регионом в средней тропосфере будут господствовать потоки южной четверти, они продолжат обеспечивать превышение температуры над нормой. В ночь на четверг в столице 0…-2°, по области -4…1°, днем в столице 3…5°, в районах Подмосковья 1…6°. В период с пятницы по воскресенье преобладающие значения ночной температуры -1…4°, днем 2…7°. Значения аномалии средней суточной температуры в эти дни могут достигать 5-6°С. При этом пройдут небольшие осадки, преимущественно в виде дождя, но в ночные и утренние часы возможна и твердая фаза, на дорогах возможны условия для гололедицы.

 

В понедельник с распространение глубокой тропосферной ложбины с севера, в столичном регионе начнется похолодание. В течение суток ожидается -3…2°, временами пройдет снег. Во вторник ночью в Москве и Подмосковье -4…1°, днем 1…4°.

 

 


Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции