Москва все еще находится на северо-западной периферии антициклона, но во второй половине дня в четверг ожидается приближение атмосферного фронта с юго-запада, который местами принесет небольшой дождь. Температура поднимется до 3…5° в столице и до 1…6° по области.

В пятницу, 22 ноября, местами ожидаются слабые осадки, днем – в виде дождя. Температура ночью опустится до 0…2° в Москве и -1…+2° по области. Днем ожидается 3…5° и 2…5° соответственно.

В выходные дни погода существенно не изменится, сохранится положительная температура, местами пройдет небольшой дождь. Ночью термометры покажут 2…4° по Москве и -1…4° по области, днем будет 3…5° и 2…7° соответственно. Такая температура примерно на 5-7° будет выше нормальной.

В понедельник, с прохождением холодного атмосферного фронта, характер погоды будет меняться. Осадки, усиливаясь, пройдут в виде дождя, сменяющегося мокрым снегом, температура в Москве и Подмосковье ночью -1…+4°, днем 1…6°.

В течение вторника, 26 ноября, перестройка атмосферных процессов продолжится – в средней тропосфере ожидается установление северных потоков. Температура в течение суток составит -3…+2°, пройдет мокрый снег и снег. Значения средней суточной температуры будут близки к 0°, и уже возможно начало формирования снежного покрова. Превышение средней суточной температуры над нормой сократится до 2-3°.

 

 

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции