О погоде на территории Дальнего Востока в выходные дни специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.

 

Ведущий: Что ждать от погоды жителям Дальнего Востока в эти выходные? Последние осенние дни еще радуют теплом, или  стоит уже готовиться к морозам?

Людмила Паршина: Зима на Дальнем Востоке началась задолго до календарного срока. По-крайней мере, вся территория от севера до юга сейчас в снегу. Правда, на юге снег лежит неравномерно и его немного. Циклон у берегов Сахалина забрасывает на континент морской воздух. Несколько рекордов тепла было в последние дни. 20 ноября в Аяне, что в Хабаровском крае отмечалась оттепель. В Экимчане, который расположен в Амурской области, мороз слабел до минус 1. А в Тикси западный ветер сбил мороз до минус 7 градусов. Вчера в Николаевске-на-Амуре температура повысилась почти до +2. Положительная температурная местами аномалия доходит до 10-12 градусов.

В выходные дни влияние циклона над Охотским морем, который держал в плену непогоды всю неделю юг региона, ослабевает. Он направляется к Камчатке и Северным Курилам.

 

Ведущий: А в Приморье, и на Сахалине, так же пока сохранится плюсовая температура? И будут ли осадки?

Людмила Паршина: В Приморском крае небольшой дождь только в воскресенье. Днем на 2-3 градуса теплее, чем в конце рабочей недели, до +8. В Хабаровском крае и Приамурье без осадков, днем около 0, в Амурской области слабый минус, -2..-7, но ночью с распространением арктического воздуха местами до -20, на крайнем севере Амурской области мороз тридцатиградусный.

На Сахалине со снегом в субботу и без осадков в воскресенье, днем около нуля. А на Курилах все дни небольшие осадки, ветрено, но тепло, до +8 градусов.

На Камчатке, к которой подойдет циклон с Охотского моря, ожидается дождь и мокрый снег,  в воскресенье на пару градусов прохладнее, до -2.

А западный циклон в субботу задержит усиление морозов на западе и юге Якутии.    Там до -10 градусов. В центре продвижение циклона сдерживает антициклон из районов Арктики. Там мороз двадцатиградусный. В воскресенье в Якутии похолодает градусов на 5-7. На крайнем севере до -32-х. Ближе к арктическому побережью снег и поземок, около -20 в субботу и около -25 в воскресенье.

В Магаданской области облачно с небольшим снегом,  температура от субботы к воскресенью повысится, на побережье до слабой оттепели, в континентальных районах мороз ослабеет до -15-ти.