Сильный тропический шторм «Элен», продвигаясь по акватории Бенгальского залива на запад, в пятницу вышел на центральную часть восточного побережья Индии в районе штата Андра-Прадеш немного южнее Мачиллипатнама  со скоростями ветра 80-90 км/ч, в порывах 110 км/ч, что соответствует стадии сильного тропического шторма. В прибрежной полосе высота волн достигала 1,5 м.

 

В ближайшие несколько часов ветер вблизи центра ослабеет до 55 км/ч в порывах 70 км/ч. В области циклона продолжается интенсивная конвекция, на верхних границах облачных башен температура составляет -80°. Уже прошли сильные дожди, на побережье местами выпало до 124 мм осадков, в отдельных районах суточные суммы могут достичь 150-250 мм, что повысит риск быстроразвивающихся наводнений.

 

Ожидается, что циклон будет медленно перемещаться на запад-юго-запад, продолжая вызывать дожди и постепенно заполняясь.

 

Тропический штор «Элен» генетически связан с тропической депрессией «Зорэйда», примерно 10 дней назад прошедшей по южному Филиппинскому острову Минданао. Продолжая перемещаться по акватории Южно-Китайского моря на запад, депрессия перед выходом на Вьетнам, усилилась до тропического шторма. Он стал 31-ым в сезоне на северо-западе Тихого океана и получил имя «Подул». Остатки шторма, пересекшего Индокитай, 17 ноября вышли на побережье Мьянмы. И 19 ноября на волне недалеко от Андаманских остров возник тропический шторм «Элен».
 
 
 

 
Цветосинтезированное изображение, 22 ноября 2013 г. "Электро-Л", Сибирский центр НИЦ "Планета"