О погоде  в ближайшие выходные дни специально для "1 Канала" рассказала специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

 

 

Столичный регион почувствует арктическую свежесть. С севера надвигается холодный атмосферный фронт. Какими же будут последние дни ноября, который признан самым теплым за всю историю метео-наблюдений?

На севере и северо-западе европейской территории погода начнет меняться уже в эти выходные, 23-24 ноября, но заметно похолодает лишь с начала следующей недели. Непогоду принесет мощный атлантический циклон. Завтра он будет находиться в Гренландском море, а в воскресенье, значительно усилившись, выйдет в Баренцево.

Весь север и северо-запад Европейской территории окажется в зоне его влияния. Будет пасмурно и ветрено. Осадки пройдут в основном в виде мокрого снега при температуре, близкой к нулевой. В Москве снег ожидается уже во вторник, тогда же образуется и небольшой снежный покров, который пролежит до следующих выходных. Скорее всего, декабрь мы встретим оттепелью.

В предстоящие выходные дни в Центральном районе тепло -  на 4-6° выше нормы, правда, с небольшими дождями. По утрам не исключены туманы. Благодаря плотной облачности, станут теплее ночи: термометры покажут от минус 2 до плюс 5°. Преобладающая температура днем - от 1 до 8° тепла.

В ночь с понедельника на вторник похолодает, дожди сменятся мокрым снегом. Ветер будет порывистый. Понижение температуры воздуха приведет вечером 26 ноября к сильному гололеду. И водителям, и пешеходам надо быть к этому готовыми!

На российском Черноморском побережье уже довольно продолжительное время стоит комфортная погода без осадков. По ночам - около 10° тепла, днем до плюс 15-20°. Это чуть выше нормы. Так будет и в выходные. Немного похолодает, и дожди здесь начнутся только на следующей неделе.

В Санкт-Петербурге в субботу - моросящие осадки, в течение суток около 5° тепла. В воскресенье начнется понижение температуры: и ночью и днем плюс 1-3°, осадки пройдут в виде мокрого снега.

В Москве на выходных еще сохранится теплая погода. При южном ветре ночью 2-4° тепла, днем плюс 3-6°. Но не обойдется без небольшого дождя.

Дожди усилятся в понедельник, во вторник выпадет снег, и к вечеру подморозит до минус 2-5°. В среду и четверг мороз усилится.