Затянувшаяся в этом году смена сезонов в Центре Европейской России будет сопровождаться комплексом неблагоприятной погоды, которую обеспечит в начале недели средиземноморский циклон и волны в его фронтальной системе. В четверг на территорию округа начнет оказывать влияние североатлантический циклон.

Изменение в тропосфере южных потоков на северо-западные произойдет во вторник, в регион будут проникать более холодные воздушные массы. Средняя суточная температура, начиная с северо-западных областей перейдет через ноль к отрицательным значениям в среду. И в дальнейшем ожидаются ее колебания ниже и около ноля - на уровне, все равно немного превышающем норму.

 

 

В минувшие сутки (день 24 – ночь 25 ноября 2013г.) в большинстве областей ЦФО под влиянием атмосферного фронта прошли осадки разной интенсивности (преимущественно дождь). В западной половине округа ночью и утром местами наблюдался туман при видимости 100-500 метров. Преобладающая температура воздуха днем была 0…7°, ночью -3…4°.

 

 

 

Цветосинтезированное изображение 13:04 мск 25 ноября 2013 г. НИЦ "Планета", ИСЗ TERRA (MODIS)

 

 

Во вторник, 26 ноября, через Центральный федеральный округ (ЦФО) с юго-запада на северо-восток будет перемещаться активный циклон. В округе ожидаются осадки (дождь, мокрый снег, снег), местами сильные, ветер до 13-18 м/с, в отдельных районах налипание мокрого снега на проводах и деревьях, гололед. Преобладающая температура воздуха в течение суток -2…5°. На дорогах местами гололедица.

 

 


Прогноз температуры и явлений погоды на 26 ноября 2013 г. по ЦФО

 

 

В среду, 27 ноября в тылу уходящего на восток циклона в ЦФО ожидается рост атмосферного давления, местами пройдет небольшой снег. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -8…-1°. На дорогах сохранится гололедица, местами сильная.

 

В четверг, 28 ноября, ночные морозы еще сохранятся в большинстве областей округа. Днем под влиянием североатлантического циклона в округе ожидаются осадки (мокрый снег, дождь), местами порывы ветра до 13-18 м/с, дневная температура повысится до 0…6°.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений 

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России