Очень сильный тропический циклон с Бенгальского залива движется в сторону Индии. Циклон получил имя «Лехар» (“LEHAR”). Он перемещается на запад-северо-запад со скоростью 15 км/ч. Ожидается, что днем в четверг он выйдет на восточное побережье Индии в районе штата Андра-Прадеш.

 

Цветосинтезированное изображение полного земного диска (фрагмент), 27 ноября 2013 г.

"Электро-Л", Сибирский Центр НИЦ "Планета",

 

Очень сильный тропический циклон «Лехар» пересек центральную часть акватории Бенгальского залива и переходит в западную его часть. Циклон продолжает перемещаться на запад-северо-запад со скоростью 15 км/ч. Его центр утром находился в точке с координатами 13,5°с.ш. и 87,0° в.д. примерно в 650 км к западу-северо-западу от Порт Блэра (Андаманские острова), в 700 км к востоку-юго-востоку от Мачиллипатнама, в 640 км к востоку-юго-востоку от Какинада и в 620 км к юго-востоку от Калингапатнама.

Ожидается, что в ближайшие время погодная система продолжит интенсифицироваться и будет двигаться на запад-северо-запад и выйдет на побережье штата Андра-Прадеш около Мичиллипатнама.

По спутниковым данным, в области циклона отмечается очень интенсивная конвекция в районе, ограниченной координатами 11,0 ° с.ш. и 16,5 ° с.ш., 82,5° в.д. и 89,0° в.д. Температура на верхней границе самых  высоких облачных массивов достигает -88°С. Минимальное давление в центре циклона принимается равным 982 гПа, максимльная скорость ветра вблизи центра оценивается в 38 м/с в порывах 43 м/с, что соответствует 1 категории урагана по шкале Саффира-Симпсона.

 

Анимированное спутниковое изображение тропического циклона "Лехар", НИЦ "Планета"

 

Согласно прогнозу индийских метеорологов, ожидается дальнейшее усиление тропического циклона. Скорость ветра вблизи центра может возрасти до 150 км/ч в порывах до 170 км. Перед самым выходом на побережье возможно небольшое ослабление циклона днем в четверг, 28 ноября.

Циклон принесет в прибрежные районы штата Андра-Прадеш сильные и очень сильные дожди, вызовет нагонные волны высотой 2-3 над уровнем астрономических приливов, что приведет к затоплению пониженных участков прибрежных территорий.

Специалисты предупреждают о возможных нарушениях транспортного сообщения, повреждении электроснабжения. Рыбакам рекомендовано не выходить в море.

 

Траектория тропического циклона "Лехар", IMD

 

Глобальная карта облачности (фрагмент), ИК-диапазон, 27 ноября 2013 г.

НИЦ "Планета"