Сезон тропических циклонов 2013-2014 гг. в южном полушарии открыт. В третьей декаде ноября возник первый тропический циклон «Алессия». 23 ноября прошел вдоль северо-западного побережья Австралии, где отмечались штормовые ветры , и выпало до 60 мм осадков. В течение нескольких дней «Алессия» перемещалась на восток, последовательно оказывая воздействие на северные районы Северных территорий и северо-запад Квинсленда.

 

 

Первый шторм сезона 2013-2014 гг. «Алессия» возник из тропической депрессии в Индийском океане к югу от острова Ява утром 21 ноября. Шторм перемещался на юг, затем на юго-восток и 24 ноября приблизился к северо-западному побережью Австралии. Он начал двигаться на восток и 24 ноября достиг залива Йозефа Бонапарта. Из-за усилившегося сдвига ветра в тропосфере циклон претерпел раздвоение и окончательно вышел на сушу в районе залива Ансон, Дэли, поймы реки Рейнольдс. «Алессия» ослабела до стадии тропической депрессии, но продолжала смещаться на восток к заливу Карпентария, где она должна была появиться 27 ноября, и у нее мог появиться шанс вновь усилиться до тропического шторма, но уже в пятницу эти шансы будут уменьшаться, и в субботу будут совсем невелики.

 

Пока же по пути следования депрессии идут дожди, умеренные, местами сильные и очень сильные, в отдельных районах за сутки выпало до 100 мм. В прогназ не исключается, что максимальные суммы осадков могут достичь 150 мм. Они повысят риск быстро развивающихся наводнений в районе Ропер-Макартур и в пониженных местах побережья залива. Дожди будут сопровождаться грозами и шквалистыми усилениями ветра.

 

Спутниковое изображение облачности над Австралией, 28 ноября 2013 г., JMA