Прогноз погоды для Дальнего Востока специально для «1 Канала» подготовила специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.  

 

Всю неделю Дальний Восток нашей страны атаковали циклоны. Сильные снегопады, метели и  порывистый ветер принесли немало неприятностей жителям прибрежных регионов. Непогода сохранится еще сутки. С началом календарной зимы ситуация улучшится.

  

А пока самым неспокойным местом на Дальнем Востоке остается Охотское море и прилегающие к нему территории Камчатского и Хабаровского краев, а также Магаданской области. Здесь продолжает хозяйничать циклон. В выходные дни снегопады продолжатся, правда, не такие сильные, как вчера и сегодня. А в воскресенье снег, вообще, ожидается лишь местами. Термометры покажут в субботу от минус 3 до плюс 2°, в воскресенье до минус 5-ти. Это аномально тепло, на 10-12° выше нормы. 

  

На Чукотке ожидается потепление. Южный ветер к воскресенью ослабит морозы, и по сравнению с сегодняшним днем температура повысится на 15-20°. Несмотря на оттепель, погода будет некомфортной - ветреной, особенно в субботу. На арктическом побережье  в районе Певека порывы ветра будут достигать 33-38 м/с.

 

Забайкалье, Якутия и континентальные районы Магаданской области в предстоящие выходные дни окажутся в области повышенного атмосферного давления. Поэтому здесь в основном без осадков и морозно. Причем, чем севернее, тем морозы крепче. Наиболее холодно будет в Якутии: ночью минус 35-40°, днем около минус 30°. На знаменитом полюсе холода, в районе Оймякона, вообще, будут трещать 50-ти градусные морозы. И это не экстремально холодно. Бывали морозы и покрепче. В 60-х годах прошлого века столбики термометров опускались до отметки минус 57-58°. 

 

Пожалуй, самая комфортная погода в эти выходные ожидает жителей Приморского края. Уже ближайшей ночью северные ветры сменятся на западные, и вместо холодного арктического в край начнет поступать более теплый воздух. Ожидается повышение температуры на 2-4°. Осадков не будет, и днем солнце прогреет воздух до минус 4-9°, на южном побережье до нуля.