20 ноября 2013 года во Всероссийском научно-исследовательском институте авиационных материалов (ВИАМ) состоялась конференция «ГНЦ РФ – 20 лет на пути инновационного развития», посвященная 20-летию подписания Указа Президента России «О государственных научных центрах Российской Федерации».

 

 

Руководители государственных научных центров, представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества рассмотрели перспективы и пути укрепления взаимодействия в целях инновационного развития России, рассказали о новейших отечественных научных разработках, подвели итоги работы Ассоциации государственных научных центров «НАУКА» и определили перспективные направления ее работы.

На конференции выступил директор Гидрометцентра России Роман Менделевич Вильфанд. Он отметил, что «результаты работы ГНЦ ощутимы в различных областях отечественной экономики и промышленности». «За 20 лет они продемонстрировали свою значимость, умение решать поставленные перед ними задачи на высочайшем уровне», – заключил он.

 

 

 

 

20 лет статусу ГНЦ РФ

 

«Наша великая страна не может развиваться без научного ресурса…»

 

Вот, что рассказал редакции сайта АССОЦИАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НАУЧНЫХ ЦЕНТРОВ Роман Менделевич Вильфанд, директор ГУ «Гидрометцентр России», Заслуженный метеоролог Российской Федерации, доктор технических наук:

– Я отношусь к Ассоциации государственных научных центров с большим пиететом. Она была создана в очень непростое время, когда фактически шел развал научной среды, и создание АГНЦ было, пожалуй, единственной возможностью продолжения научной деятельности. Осуществлялось пусть небольшое, но ценное в нашем положении финансирование…

А еще мне очень дорог дух сотрудничества, общности нашей науки, который я чувствую, когда встречаюсь с товарищами по Ассоциации. Мы занимаемся разными науками, и можно не разбираться в тонкостях того, над чем работают твои товарищи из других центров, но это не мешает их уважать. Как говорил Сократ об учении Гераклита: «То, что я понял, – прекрасно, из этого я заключаю, что и остальное, чего я не понял, – тоже прекрасно». Мы все понимаем главное – что делаем общее важное дело!

Практические результаты работы членов Ассоциации ГНЦ ощутимы для страны. И очень хорошо, что именно ВИАМ, который является лидером не только отечественного материаловедения, но и материаловедения мирового, является неким двигателем Ассоциации.

Нашей Ассоциации исполнилось 20 лет. Какое будущее нас ждет? Как метеоролог, скажу, что делать прогнозы погоды легче, чем прогнозировать развитие российской науки. И все-таки надо понимать, что наша великая страна не может развиваться без комплексного научного ресурса. Небольшая страна может, наша – нет. Очень надеюсь, что этот ресурс будет накапливаться.

 

 

 

Ассоциация государственных научных центров «НАУКА» создана в 1995 году научными организациями, которым Правительством России присвоен статус государственного научного центра Российской Федерации (ГНЦ РФ) с целью координации их деятельности, защиты прав и представления общих интересов ее участников. Сегодня она объединяет 48 научных организаций России (ГНЦ РФ), расположенных в семи субъектах России.

В состав Ассоциации «НАУКА» входят широко известные научные организации: НИЦ «Курчатовский институт», ЦАГИ им. Н.Е. Жуковского, Крыловский государственный научный центр, ВИАМ, ИМБП РАН, Гидрометцентр России, ЛИИ им. М.М. Громова, ВИР им. Н.И. Вавилова, ФЭИ им. А.И. Лейпунского и другие.

 

 

 

 

Погода из первых рук:

 

О пользе детства на открытом воздухе 


 

 

 

 

Интервью с Муратом Ислемгалеевичем Нахаевым – метеорологом ФГБУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации, председателем Совета молодых учёных и специалистов Гидрометцентра РФ. Основные направления работы М.И. Нахаева – прогноз загрязнения воздуха, прогноз общего содержания озона и ультрафиолетовой облученности, исследование особенностей термической структуры нижних слоев атмосферы по данным микроволновых измерений.

 

Погода из первых рук 


 

 

 

 

Интервью с Леонидом Борисовичем Ананьевым – метеорологом ФГБУ «Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации, заместителем председателя Совета молодых учёных и специалистов Гидрометцентра РФ. Основные направления работы Л.Б. Ананьева – синоптическая метеорология, изучение взаимосвязей общей циркуляции атмосферы, эволюции воздушных масс и флуктуаций общего содержания озона для предсказания опасных уровней ультрафиолетовой радиации.