Холодный атмосферный фронт активного североатлантического циклона, «нырнувшего» в центр ЕТР приблизился к южным районам региона. Он уже стал причиной ухудшения погодных условий. Заток холодных воздушных масс в тылу циклона на юг ЕТР продолжится в ближайшие дни. Похолодание проходит на фоне выпадения мокрого снега, снега, налипания мокрого снега, сильного ветра и возрастания лавинной опасности в горах.

 

 

В период до 5 декабря специалисты СКУГКС ожидают, что в Южном округе временами пройдут небольшие и умеренные осадки в виде мокрого снега и снега, на юге округа дождь, переходящий в снег;

 

2-3 декабря в Краснодарском крае, в том числе в районе Сочи, и в горах Адыгеи ожидаются сильные осадки. 3 декабря в Краснодарском крае (в том числе в горах Сочи) и Адыгее налипание мокрого снега. 4-5 декабря в районе Сочи и большинстве районов Адыгеи без осадков. В северных районах округа метель. Утром 3 декабря в Калмыкии и Астраханской области гололёд.

 

Ожидается усиление ветра западной четверти до 8-13 м/с, его порывы будут достигать 15-20 м/с, 2-3 декабря в Калмыкии и на Черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик ветер будет усиливаться до 23-25 м/с.

 

Похолодание приведет к понижению ночной температуры до 0…-5°, при прояснениях - до -6…-10°, 4 декабря по северу округа и в предгорьях до -13°.

Днём не теплее -4…1°, лишь на юге округа до 5…7°. 5 декабря, когда погоду начнет определять антициклон, который подойдет с запада, в большинстве районов округа потеплеет до 0…5°, на юге округа до 11°.

 

В горах ночью 0…-5°, 4 декабря еще холоднее – до -7…-12°; днём 0…-5°, в горах Адыгеи и Сочи до 3°, 4-5 декабря всего лишь -2…-7°; в высокогорье Сочи ночью -3…-8°, 4 декабря до -11…-17°, днём -3…-8°.

 

В период с 19 ч 2 декабря до 19 ч 3 декабря в горах Сочи выше 1500 м лавиноопасно.

 

 

Зона непогоды распространится и на Северо-Кавказский округ, где 2-4 декабря местами пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя и снега; 2-4 декабря в Кабардино-Балкарии и 2-3 декабря по округу прогнозируются отдельные сильные осадки. 4-5 декабря в Ставропольском крае и 5 декабря по округу (кроме Кабардино-Балкарии) без осадков. Ночью и утром в отдельных районах туман, гололёд, 2-3 декабря в Ставропольском крае временами метель. На дорогах округа гололедица.

 

Ветер западный и северо-западный 5-10 м/с, 2-4 декабря местами по округу порывы до 15-20 м/с; днём 3 декабря и ночью 4 декабря в Дагестане порывы до 24-29 м/с.

 

Ночью -4…1°, при прояснениях 4-5 декабря до -7…-12°; днём -2…3°, в Северной Осетии-Алании и в приморских районах Дагестана 2…7°, 3-4 декабря в Ставропольском крае -2…-7°.

В горах ночью 3 декабря -2…-7°, с понижением 4-5 декабря до -9…-12°; днём -2…3°, в горных районах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии 0…-5°. В горах Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии выше 2500 м слабая лавинная опасность.

 

 

Экстренная информация

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры