В  третьей декаде ноября  в  Приамурье преобладала относительно теплая и влажная воздушная масса умеренных широт.  Среднесуточная  температура воздуха была  на 5-7 ˚С, местами  на 8-10˚С выше средних многолетних значений, а в целом  за месяц на 3-5˚С, местами  на 5-7˚С выше нормы.

 

Из-за более теплой, чем обычно, погоды процесс ледообразования замедлился. В третьей декаде ноября на 14-17 дней позже обычного установился ледостав на отдельных участках Среднего и Нижнего Амура, на Амурской протоке, в нижнем течении р.Хор, в начале декабря - в нижнем течении р. Зея на 19-20 дней позже.

 

По состоянию на 3 декабря на большинстве рек Приамурья установился ледостав. Продолжается ледоход на  отдельных участках  Амура - в месте впадения рр. Зея, Бурея, Сунгари, Уссури, на Нижнем Амуре, в нижнем течении р.Зея,  в верховьях рек Хор, Сукпай, Урми и др.

 

На северных реках Амурской области (реки Верхнего  Амура, рр. Гилюй, Селемджа, Олекма) толщина льда в пределах 40-53 см, на реках Еврейской автономной области и Хабаровского края (рр. Бурея, Уссури, Амгунь) - 15-25 см.

 

Высота снежного покрова по постоянной рейке в Еврейской АО и в горах составляет  30 - 50 см, местами на севере 70-90 см (метеостанции Бурукан, Хейджан, Циммермановка, г.Николаевск-на-Амуре и др.), на остальной территории Приамурья- 5-25 см.

 

В результате стеснения русла реки льдом на отдельных  участках  рек бассейна наблюдается подъем воды на 28-106 см за сутки.

 

В первой декаде декабря ожидается установление ледостава  на остальных участках рек  Приамурья.

 

 

 

Спутниковый мониторинг состояния рек Приамурья, НИЦ "Планета"