«Концом света» в прошлом декабре терзаемые вопросами журналистов метеорологи аллегорично назвали начало полярной ночи. И это из-за астрономических факторов случается каждый год. Арктика уже давно погрузилась в ее бездну. Попрощались с солнцем и жители наших самых северных территорий. 2 декабря это сделали и мурманчане.

 

На широте Мурманска полярная ночь продлится до 11 января нового 2013 года. Мурманск – единственный областной центр, расположенный за полярным кругом. Но в условиях полярной ночи существуют и другие города – Мончегорск, Апатиты и Североморск в Мурманской области, а также Норильск, Воркута, Певек, зарубежный город Тромсе, в котором очень любят наблюдать северные сияния. Самая короткая полярная ночь отмечается в северной половине Салехарда - единственного города в мире, находящегося непосредственно на полярном круге.

 

Если в Мурманске полярная ночь длится 40 суток, то на северном полюсе ее максимальная продолжительность достигает 178 суток, и часть из них уже прошла!

 

В течение 40 суток в Мурманске солнце не будет подниматься над горизонтом. Но… во время сумерек, когда солнце из-за горизонта освещает высокие слои атмосферы, в городе будет наблюдаться светлое время суток. Самая короткая продолжительность светлого времени 19-25 декабря с пиком 22 декабря - в период зимнего солнцестояния. В эти дни продолжительность сумерек составит менее 5 часов без учета закрытости горизонта, высоты местности и метеорологических условий.

 

Этот период плохо сказывается на здоровье людей. Могут отмечаться нарушения здоровья, которые врачи называют «синдром полярной ночи». Приходится вносить щадящие коррективы в режим, особенно младшим школьникам и пожилым людям.

 

Стоит включать больше света, носить одежду яркого цвета (энергетики знают и готовы к тому, что этот период отличается повышенной нагрузкой на сети). Налегать на яркие «солнечные» фрукты – апельсины, мандарины и бананы. Слушать красивую и жизнерадостную музыку. Приобщиться к зимним видам спорта и забавам. Радостно участвовать во всех зимних праздниках и больше общаться с любимыми и друзьями. А еще, если позволят метеорологические условия, то мурманчанам даже «днем» обязательно повезет насладиться полярными сияниями.

 

Но только не в ближайшие сутки, потому что вдоль арктического побережья с Норвежского моря на восток перемещается глубокий циклон, облачные массивы которого закрывают звездное небо. До конца вторника в Мурманской области сохранится снег, временами сильный, порывистый ветер и метель. Для моряков выпущено штормовое предупреждение о сохранении до конца суток на севере побережья Норвегии юго-западного, западного ветра 30-35 м/с, высоты волн до 8-9 м.

В среду на Кольском полуострове временами пройдет снег. При ветре ночью юго-западном 18-23 м/с, а днем в тылу циклона северо-западном 13-18 м/с будет отмечаться метель. Ночью температура -3…-8°, днем -4…1°.

 

 

 

Фото Александра Федорова, морской отдел, Гидрометцентр России, экспедиция на Карское море