В тылу циклона, ушедшего на Урал, в московский регион накануне поступила порция холодного воздуха с северо-востока. В итоге в ночь на вторник мороз усилился в черте города до -8…-10°, по области термометры показывали до  -13°.

  

Во второй половине сегодняшнего дня с приближением очередного атлантического циклона с северо-запада местами пройдет снег. Снег принесет теплый атмосферный фронт этого циклона. Максимальная температура в конце дня ожидается в Москве -1..-3°, по области -1..-6 градусов. Среднесуточная температура воздуха окажется близкой к норме. Ветер  западный 5-10 м/с.

  

В среду, 4 декабря в зоне влияния следующего циклона опять мокрый снег и оттепель. В ночь на 4 декабря температура ожидается в Москве -1...-3°, по области -1...-6°, ветер западный 5-10 м/с. Днем температура в Москве -1...1°, по области -3...2°, ветер западный и юго-западный, 5-10 м/с местами с порывами 12-15 м/с. На дорогах местами гололедица.

  

5 декабря также облачно. Пройдет снег и мокрый снег, местами ожидается метель. Температура ночью и днем в Москве -1…1°, по области -3…2°, вечером понижение температуры в Москве до -4°, по области до -7°. Ветер западной четверти 5-10 м/с местами с порывами 12-17 м/с. На дорогах гололедица.

 

  6 декабря будет продолжаться снег, ночью небольшой. Температура в Москве -4…-6°, по области -3…-8°, ветер северо-западный 5-10 м/с местами с порывами до 15 м/с. Днем местами метель, температура в Москве 0…-2°, по области -4…1°, ветер юго-западный 5-10 м/с местами с порывами 12-17 м/с. На дорогах гололедица. 

7 декабря опять будет сыпать. Температура ночью -1...-6°, днем -4...1°. Ветер южной четверти 5-10 м/с. 8 декабря  погода тоже со снегом. Температура ночью понизится до  -4...-9°, днем до -1...-6°. Ветер слабый. 

 

Центральный округ тоже ожидает влияние атлантического циклона и перемены в погоде. 

 

4 декабря в Центральном федеральном округе (ЦФО) в теплом секторе циклона с центром над Баренцевым морем пройдут осадки (снег, мокрый снег), порывы ветра будут достигать 12-19 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью -1…-8°, днем -4…2°.   

5 декабря через ЦФО с запада на восток будет перемещаться циклон. В округе ожидается снег, мокрый снег, в отдельных районах ветер усилится порывами 12-17 м/с, преобладающая температура воздуха ночью и днем -4…2°.  

6 декабря ночью осадки ослабеют, ветер будет стихать, а температура воздуха понизится до -9…-2°; днем под влиянием теплого атмосферного фронта циклона, с центром над Балтийским морем, в округе ожидается снег, мокрый снег, вновь усилится ветер.

 

 

 

Экстренная информация

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

О погоде в Центральном федеральном округе