Серия атмосферных фронтов очередного атлантического циклона, центральная часть которого задерживается над Баренцевым морем, будут проявлять активность на северо-западе европейской территории России.  

 

В среду, 4 декабря погода там будет неблагоприятной. В Мурманской области снег, метель, ветер 17-22 м/с. В Архангельской области сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с. На юге Псковской области сильные осадки. В Коми сильный снег, метель, гололед, ветер 15-20 м/с, на севере 20-25 м/с. В Тверской области сильные осадки, налипание мокрого снега, гололед. 

В четверг, 5 декабря, когда атмосферные фронты уйдут на территорию Поволжья, на северо-западе намечается некоторая передышка. Только в Ненецком автономном округе будет идти интенсивный снег с метелью и ветром 18-23 м/с.  

В пятницу, 6 декабря влияние очередного циклона, который оформится над югом Скандинавии, станет причиной ухудшения погоды в Калининградской области. Там ожидается  сильный мокрый снег и ветер с порывами 21-26 м/с. Температура из-за осадков немного понизится и приблизится к 0°.  

В целом, на текущей неделе температура в Северо-Западном федеральном округе останется в пределах климатической нормы и несколько выше нее. Только 8 декабря морозы усилятся, и температура ожидается несколько ниже климатической нормы. В Мурманской области и на севере Карелии, а также на севере Архангельской области и на западе Коми морозы могут быть  сильнее обычных на 2-4°.   

 

Экстренная информация

Прогноз опасных и неблагоприятных явлений погоды по территории России

Ежедневный гидрометеорологический бюллетень

Карты прогноза по модели COSMO