Для Калининградской области выпущено штормовое предупреждение:  

6-ночью 7 декабря в Калининградской области ожидаются осадки, ветер юго-западный, западный с порывами 22-27 м/с.

 

У юго-западных берегов Гренландии начинает закручиваться циклон. Совсем скоро он принесет штормовую погоду в Европу. Возможно, коллеги из службы погоды Германии дадут ему имя "Вильгельм III" или "Ксавьер", или британские СМИ назовут его еще как-то, но не этим будет определяться потенциальная опасность данного зимнего шторма. Он необычно глубокий. Прогностические модели ожидают падение атмосферного давления в его центре до 960 гПа при очень компактных размерах. Ветер может достигать на побережье ураганных значений. В Шотландии не исключаются порывы ветра до 45 м/с. В тылу циклона произойдет вторжение холодного воздуха из западного сектора Арктики, на Британских островах пройдет мокрый снег и снег.

Нарушения транспортного сообщения неизбежны, велик риск нарушений электроснабжения. Зона штормовых ветров заденет северную половину Великобритании 5 декабря, затем север Германии, Данию, Норвегию, Швецию, страны Балтии. В Германии и на юго-западе Норвегии уровень опасности - оранжевый. 

 

В пятницу, 6 декабря, шторм начнет оказывать влияние на Калининградскую область. Там пройдут сильные осадки - дождь мокрый снег, а ветер будет усиливаться до 21-26 м/с. Затем циклон выйдет на северо-запад Европейской России.

 

 

Прогностическая карта предупреждений для СЗФО

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением