Удивительно теплым и мягким выдалось начало декабря на юге Дальнего Востока.

 

См. Карты прогноза температуры на 5 суток по территории России

 

Регион находился под влиянием малоградиентного поля повышенного атмосферного давления. Малооблачная, со слабыми ветрами погода, способствует интенсивному выхолаживанию приземного слоя воздуха в ночные часы и хорошему прогреву днем. В южных районах Приморского края воздух прогревался до +5…+6°, тогда как на севере был мороз до -5°.

 

Но расслабляться, все-таки не стоит. Погодой на Дальнем Востоке начал вплотную заниматься очередной циклон. А там и до ненастья рукой подать. Впрочем, в некоторых краях и областях зима уже давно вовсю хозяйничает.

 

 Во второй половине недели дневная температура в Приморье будет колебаться в пределах минус 1 – плюс 4.   К концу недели  температура понизится до -4…+1°. Ночные морозы на побережье усилятся до -4…-9°, а местами ночной фон температуры по Приморью  будет от  -15 до -22°. Местами пройдет небольшой снег, 7 декабря ожидается погода без осадков.  

 

В соседнем Хабаровском крае   в четверг, 5 декабря  пройдет небольшой и умеренный снег, по долинам рек и на побережье центральных и северных районов ветер может усиливаться до 8-13 м/с. На севере не исключена метель. Днем от -4 до -11°. 6 декабря будет продолжаться снег, местами ожидается ветреная погода. Днем -5…-10°, на севере и  горах до -25°. 7 декабря снега уже не будет, а температура существенно не изменится.  

 

Амурская область 6 декабря тоже будет с небольшим снегопадом, а 7 декабря снег прекратится. Днем от -7 до -12°, местами -17…-22°.

 

 

Обзорные карты ро России

 

Анимированный прогноз на 36 ч. по югу Дальневосточного округа