В связи с выходом активного циклона из Европы в Центр Европейской России в областях ЦФО ожидается ухудшение погоды.  Центр циклона в ночь на субботу выйдет на Смоленскую область. На фоне интенсивного падения атмосферного давления в областях округа ожидается снег, в западной половине округа мокрый снег и налипание мокрого снега, ветер усилится порывами до 15-20 м/с, при снеге ожидаются метели. Преобладающая температура воздуха ночью -9…-2°, днем -5…2°.

 

7 декабря на большей части округа снег, метель, ветер 15-20 м/с.

 

В субботу циклон, начав постепенно  заполняться, будет перемещаться на восток по территории округа. Атмосферное давление начнет расти. В округе ожидается снег, метель. Сохранится сильный ветер с порывами до 15-20 м/с. В северо-западные области округа в тылу заполняющегося циклона на территорию ЦФО с северными ветрами будет вторгаться холодный воздух.

 

В ночь на воскресенье температура понизится до -5…-12°, местами до -15°, днем будет от -3 до -10°. Временами пройдет снег.

 

В понедельник регион останется в холодном воздухе. Преобладающая температура -5…-12° . Во вторник станет еще холоднее – ночью до -10…-17°, днем – до -6…-13°.  Значения средней суточной температуры окажутся ниже нормы на 4-6°.  Погода станет более ровной. Временами пройдет небольшой снег.

 

 

 

5 декабря в тылу старого циклона, уходящего на восток, в Костромской, Ивановской областях ожидается сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололедица.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры