Глубокий циклон, возникший в среду, 4 декабря на волне атмосферного фронта у юго-восточных берегов Гренландии, перемещается на восток-юго-восток.

В ночь на четверг он уже пересек север Британских островов (со скоростями ветра до 36 м/с) и утром в четверг 5 декабря приблизился к югу Скандинавии. Циклон продолжает углубляться.

6-7 декабря циклон пройдет по Балтийскому морю, вызвав штормовые ветры до 140 км/ч, сильные осадки (дожи, переходящие в мокрый снег, и снег) и дальнейшее похолодание на севере Германии, в Голландии, странах Бенилюкса, Дании, на севере Польши, в странах Балтии, на юге Норвегии и Швеции. На побережье из-за высоких волн возможны затопления пониженных участков. В ряде регионов уровень опасности повышен до красного.

 

В Калининградской области прохождение циклона 6-7 декабря станет причиной штормовых ветров, до 22-27 м/с, и сильных осадков.

Затем циклон продолжит перемещаться на юго-восток на территорию Беларуси и 6 декабря, в пятницу, начнет оказывать влияние на погоду Ленинградской, Псковской, Новгородской областей и на области Центрального федерального округа. В связи с приближением циклона погода резко ухудшится.

 

 

Карта уровней опасности экстремальной погоды для Европы

 


 

По сообщениям СМИ спасательные службы в Германии приведены в режим повышенной готовности, в оперативный центр вызваны дополнительные сотрудники, которые будут заниматься мониторингом дорожной ситуации в регионе.

Школы в федеральных землях Нижняя Саксония и Шлезвиг-Гольштейн получили штормовое предупреждение. По крайней мере, сегодня они останутся закрытыми.

Также временно прекратят свою работу рождественские ярмарки в городах Гамбург, Киль и Любек.

В Нидерландах повсеместно отменяются авиарейсы. К настоящему времени в одном только Амстердаме уже задержано или отменено 84 внутриевропейских рейса.

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 



 

Анимированные изображения облачности над Европой, НИЦ "Планета"