На текущей неделе в связи с влиянием атлантических циклонов в Центральном федеральном округе отмечается неустойчивая погода с осадками преимущественно в виде мокрого снега.

 

В ночь на 5 декабря в связи с перемещением волнового атмосферного фронта с северо-запада в ряде областей Центрального федерального округа прошел снег и мокрый снег, местами сильный. В Тверской, Ярославской и Ивановской областях количество осадков составило 6-11 мм в жидком эквиваленте. Высота снежного покрова увеличились примерно на 5 см. Местами отмечалось налипание мокрого снега. В Московской области диаметр отложений до 25 мм, в Тверской области до 33 мм. 

 

В течение дня 5 декабря атмосферный фронт с осадками будет перемещаться на восток. В Костромской и Ивановской областях сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, гололедица. На остальной части Центрального федерального округа будут продолжаться небольшие, на востоке умеренные осадки в основном в виде снега. Температура днем около 0°. Вечером 5 декабря ожидается понижение температуры, начиная с западных районов до -5°.

 

6 декабря утром и днем будет сказываться влияние очередного циклона со Скандинавии. Возобновятся снегопады, днем местами ветер будет усиливаться до 12-17 м/с, возможна метель, на дорогах гололедица. В западной половине округа налипание мокрого снега. В Белгородской области  ожидается сильный снег, мокрый снег, налипание мокрого снега, метель, ветер 15-20 м/с. На большей части Центрального федерального округа прогнозируется понижение температуры ночью до -3...-8°, днем потепление до -3...2°.

 

7 декабря в циклоне, который переместится на территорию Центрального федерального округа, на большей части ожидается снег, метель, ветер 15-20 м/с. На дорогах будут образовываться снежные заносы. Температура в течение суток ожидается -1...-6°.

В Тамбовской, Воронежской областях ночью сильный снег, метель. Во Владимирской области, в Марий Эл, Удмуртии сильный снег. В Ростовской области сильные осадки. 7-8 декабря в Ярославской области сильный снег, метель.

 

Высота снежного покрова 5-8 декабря увеличится на 5-10 см, местами на 15 см.

 

8-10 декабря с распространением арктического воздуха в тылу циклона, который переместится на восток, снег постепенно будет прекращаться. Температура постепенно понизится: на севере Центрального федерального округа. 8 декабря в течение суток до -3...-8°, 9 декабря до -5...-10°, 10 декабря ночью -10...-15°, днем до -7...-12°.

 

Средняя суточная температура 9-10 декабря ожидается на 2-4° ниже климатической нормы.