Первой удар стихии приняла Великобритания. На данный момент известно о трех погибших. Ещё несколько человек пострадали. В некоторых районах Шотландии началось наводнение - ведётся эвакуация жителей. Кроме того, более 130 тысяч домов остались без света.

 

Прервано железнодорожное сообщение, с перебоями работают аэропорты. Кадры из воздушной гавани Бирмингема - сильный ветер мешает приземлиться пассажирскому лайнеру. В итоге он был вынужден уйти на запасной аэродром.

 

С массовой отменой рейсов столкнулись пассажиры и в аэропортах Германии. Скорость порывов ветра превышает 40 метров в секунду. Это мешает не только самолётам, но и грузовикам передвигаться по трассам. Ветер просто переворачивает многотонные фуры.

 

Всю мощь циклона испытали на себе также жители Дании, Швеции, Норвегии, Бельгии и Нидерландов. Несколько часов назад ураган достиг Польши. Там также оборваны линии электропередачи и нарушено транспортное сообщение. К удару стихии сейчас готовятся и в Калининградской области. Там объявлено штормовое предупреждение. Отменены занятия в школах.

 

 

По данным метеонаблюдений на сегодняшнее утро ветер в Калининградской области усиливался до 19 м/с.

 

 

По штормовому предупреждению: во второй половине ночи 6 декабря по Калининградской области ожидается усиление юго-западного и западного ветра в порывах 25-30 м/с. Очень сильный ветер сохранится в течение сегодняшних суток.

 

 Экстренная информация