В большинстве дальневосточных регионов температура намного превышает  норму. И даже в Якутии, которая славится суровым климатом, погода сейчас  на 3-5 градусов мягче обычной. А вот на Чукотке и вовсе температура близка к оттепели. Только на побережье и островах циклоны исправно выполняют свою роль. Они регулярно подсыпают снега и устраивают метели.

 

В эти декабрьские выходные Сахалин заденет циклон с юга, будет ветрено, с небольшим и умеренным снегом, но не особенно холодно, на юге до -6 градусов, на севере не ниже -10. На Курилах на все дни осадки, в субботу на севере сильные, порывистый ветер, температура поднимется до +5. На Камчатке, как обычно снег, на побережье ветрено, а температура слабо отрицательная.

 

На континентальной части Дальнего Востока сохраняется влияние антициклона. Циклон с территории Монголии пока медлит, поэтому погоду он там не испортит.  Прояснения и несильный ветер способствуют интенсивному охлаждению слоя приземного воздуха ночью и прогреву, насколько это возможно зимой, днем.

 

В Приморье на оба выходных дня без осадков, хотя и с некоторым похолоданием, в субботу -1…-6, в воскресенье мороз до 5…10 градусов.  В Хабаровском крае и Приамурье тоже преимущественно сухо, днем от -6 до -13 градусов.

 

На север  региона очередной циклон с юга  забросит снег. На Чукотке и арктическом побережье Якутии ветер и метель. В субботу под влиянием циклона морозы отступят с Чукотки. Днем там -2…-7, в районе Анадыря до +3, с похолоданием в воскресенье на 5-7 градусов. А вот на арктическом побережье Якутии морозы крепче, в районе Колымы -11…-16, в районе Тикси до -25. 

 

В континентальной Якутии возможен небольшой снег и погода стабильно морозная, днем около -30, на северо-востоке до 43. И это даже чуть теплее для Республики в это время. 

 

Якутия поделится сильными морозами с Магаданской областью. В ее центральных районах они усилятся в воскресенье до 31…36 градусов.  Заметно теплее ближе к побережью, -5…-12, но здесь снег и метель.

 

 

 

Опогоде на выходные дни специально для "1 Канала" рассказала спрециалист Гидрометцентра России, Людмила Паршина.