Первую неделю зимы погода была крайне неустойчива: резко менялись температура воздуха и атмосферное давление. Причиной всему атлантические циклоны. В выходные также большая часть европейской территории окажется во власти еще одного атмосферного вихря под названием "Ксавьер".

 

"Ксавьер" уже вызвал немало разрушений в странах Западной Европы, а сегодня подошел к Калининградской области. Атмосферное давление там упало, ветер усилился до штормового. Днем в субботу зона ненастья уже переместится на Центральный район. Начнутся метели, ожидается гололёд, налипание мокрого снега на провода и деревья, а скорость ветра может достигать 20 м/с.

 

Атмосферное давление снизится. Минимум ожидается в субботу: например, в Москве это 722 мм ртутного столба. В воскресенье давление начнет расти, а вот температура воздуха будет постепенно понижаться и в течение суток составит от 1 до 8° мороза.

 

Далее циклон будет смещаться через центральные области страны на восток и принесет снегопады жителям Поволжья. Там также под влиянием атмосферного вихря усилится ветер, заметут метели, на дорогах ожидаются гололедица и снежные заносы. Преобладающая температура - от нуля до минус 7°.

 

Достанется и европейскому югу. Там пройдут сильные осадки в виде дождя и снега. С прохождением холодного фронта юго-западный ветер перейдет на северо-западный и принесет понижение температуры, в воскресенье днем уже до отрицательных значений.

 

Жителям Санкт-Петербурга и Москвы надо готовиться к снегу. Все выходные он будет идти в Санкт-Петербурге. Температура в субботу - минус 1-3°, в воскресенье в течение суток - около пяти градусов мороза.  В Москве - затяжной снегопад, который, как ожидается, ослабеет только на следующей неделе. Температура в течение субботы и воскресенья - минус 2-4°, в понедельник до 7 мороза, а в ночь на вторник - уже до минус 15 градусов.

 

По долгосрочному прогнозу Гидрометцентра, до конца декабря оттепели будут сменяться морозами, но к концу месяца температура придет в норму, и Новый год мы встретим при минус пяти градусах с небольшим снегом.

 



.