Циклон  из северных районов Китая выходит на Японское море и далее на юг Охотского моря, что сильно ухудшит погоду сначала в южных районах Дальнего Востока, затем в Магаданской области и на Камчатке.

 

9 декабря в южной половине Приморского края ожидается сильный снег, ветер 15-20 м/с, на побережье 19-24 м/с. Вечером во Владивостоке порывы северного, северо-восточного ветра могут достигать 17-22 м/с. При снеге и ветре разыграется метель. В теплом части циклона ожидаются гололедные явления.Местами небольшим снегом будут отмечено приближение циклона к Сахалину. На юге Курильских островов ветер усилится до 15 м/с и тоже пройдет небольшой снег.  

 

На северных Курилах, Камчатке и Чукотке погоду будет определять целая серия циклонов, которые регулярно выходят с юга.

 

9 декабря на севере Курильских островов пройдет снег, ветер в тыловой части циклона будет усиливаться до 15-20 м/с. На Камчатке сильный снег ожидается на севере и на юге, будет дуть ветер с порывами 13-18 м/с с метелью. На Чукотку с тыловой стороны циклона хлынет холодный воздух. Ожидается понижение температуры на западе при прояснениях до -18…-23°, на востоке до -3…-8°. Но циклон уже не очень активный. А потому с ним только небольшой снег и ветер не сильнее 10-15 м/с, при котором может быть поземок.

 

В Магаданской области вторая декабрьская неделя начнется с сильного снега на побережье, ветер на побережье залива Шелихова ожидается с порывами 17-22 м/с, он поднимет метель.

 

  

10 декабря с выходом циклона на Японское море и Южные Курилы зона непогоды в Дальневосточном регионе расширится.

 

 

В Приморском крае небольшой и умеренный снег, на побережье ветер ночью с порывами 19-24 м/с, днем 15-20 м/с, ночью гололедные явления снег, Небольшое понижение температуры в течение суток -7...-13°, ночью местами до -22°.

На Курильских островах с утра осадки, днем сильный дождь, ветер усилится до 22-27 м/с. Повышение температуры до 2...7°.

  

10 декабря на Сахалине сильные, очень сильные осадки, при снеге сильная метель, ветер 19-24 м/с (10 декабря порывы 25-30 м/с), сильное налипание мокрого снега, в горах лавиноопасно.

 

В Хабаровском крае с распространением холодного воздуха из Якутии ожидается усиление морозов: ночью на юге местами до -32°, в Северных и центральных районах до -35°.

 

В Магаданской области сохранится сильный ветер на побережье, на побережье залива Шелихова с порывами 17-22 м/с с метелью. Ночью пройдет сильный снег.

 На Чукотке под влиянием другого циклона южного происхождения на большей части территории пройдет снег, местами ветер будет усиливаться до 13-18 м/с с низовой метелью, колебания температуры: ночью понижение температуры на западе округа до -30°, днем повышение температуры до -5...-10°, на восточном побережье до 0,-5°.

В Якутии 9-10 декабря на северо-востоке сильный снег, метель, ветер 17-22 м/с, 10-12 декабря на побережье порывы 20-25 м/с.

 

11-12 декабря по мере продвижения циклона с Японского моря на юг Охотского моря ухудшение погоды ожидается на Сахалине, большей части Хабаровского края, на юге Магаданской области, включая побережье и на Камчатке.

На большей части Хабаровского края сильный снег, метель, ветер 18-23 м/с.

 

11 декабря на юге Камчатского края сильный снег, мокрый снег, метель, ветер 18-23 м/с, в Усть-Большерецком районе 27-32 м/с.

На Курильских островах 11-12 декабря сильные осадки, ветер 27-32 м/с, 12 декабря 19-24 м/с.

 

11-12 декабря на Сахалине сильные, очень сильные осадки, при снеге сильная метель, ветер 19-24 м/с  (11 декабря порывы 25-30 м/с), сильное налипание мокрого снега, в горах лавиноопасно. 12 декабря на побережье Магаданской области снег, ветер 15-20 м/с, метель.

12 декабря на юго-востоке Чукотского автономного округа сильный снег, метель.

 

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений по территории России

Экстренная информация

Анимированные краткосрочные прогнозы по регионам (Европа, Кавказ, Приморье)

Гидрометеорологический бюллетень: Прогноз важнейших гидрометеорологических явлений