Активный южный циклон вышел на Хоккайдо. Под его влиянием находится не только Япония, но и Японское море и побережье Приморского края. К ночи на среду центр циклона переместится на юго-восток акватории Охотского моря.

По информации СМИ, во Владивостоке из-за штормового ветра отменено паромное сообщение с островом Попова. Как сообщает пресс-служба администрации города, решение о прекращении перевозок принято перевозчиком в целях безопасности прибрежных морских пассажирских перевозок в связи с усилением скорости ветра до штормовых значений. Высота волн в заливе Петра Великого в настоящее время достигает 4-5 м.

В циркуляцию циклона начал втягиваться холодный воздух с континента, и циклон продолжает углубляться. В среду циклон будет перемещаться на север вдоль Сахалина.


11 декабря на Сахалине ожидается на юге снег, метель при ветре 15-20 м/с (на побережье 25-30 м/с), на севере очень сильные осадки, при снеге сильная метель, налипание мокрого снега, ветер 15-20 м/с (на побережье 25-30 м/с). 


11-12 декабря  на Курильских островах 11 декабря на юге сильные осадки, ветер 27-32 м/с (ночью до 34 м/с), 11-12 декабря на севере сильные осадки, ветер 22-27 м/с (11 декабря до 32 м/с).

 

11 декабря в 14 районах Сахалинской области (Охинском, Ногликском, Александровск-Сахалинском, Поронайском, Смирныховском, Тымовском, Углегорском, Макаровском, Томаринском, Долинском, Корсаковском, Анивском, Холмском, Невельском) и городе Южно-Сахалинске ожидаются сильные осадки (30 мм и более). На севере сильная метель с видимость менее 500 м. Возможно налипание мокрого снега 11-34 мм, местами сильное (35 мм и более). Ветер 25-30 м/с. На территории Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского районов ожидаются сильные осадки (15-49 мм), усиление ветра до 33 м/с.

 

В центральной и южной частях Охотского моря ожидается опасное волнение 8-9 м. Днем 11 декабря в Татарском проливе опасное волнение 6 м, быстрое обледенение судов.

 

Текущая обстановка в океанах и морях

 

С выходом южного циклона 11-12 декабря на востоке и севере Хабаровского края ожидается сильный снег (12 декабря местами очень сильный), метель. Усиление ветра по долинам рек 17-22 м/с, порывы до 27 м/с, 11 декабря на Охотском побережье до 30-35 м/с. 13 декабря в северных районах края сильный снег, продолжительная метель, ветер 18-23 м/с.

12-13 декабря  На юге Камчатки сильный снег с дождем, ветер 18-23 м/с (в Усть-Большерецком районе 27-32 м/с).

 
 
 
На Сахалине объявлена лавинная опасность, возможен сход лавин на дороги, - сообщает пресс-служба регионального управления МЧС.

По прогнозу регионального противолавинного центра ФГБУ «Сахалинское УГМС» 11 декабря лавиноопасно на территориях Анивского района (участок 1 км автомобильной дороги Огоньки - Невельск), Смирныховского района (автомобильная дорога Первомайское – Окружное), Невельского района и Долинского района (участок ул. Красноармейской в с.Быков). 

Возможен сход одиночных лавин на участке автодороги Первомайское – Окружное (МО ГО «Смирныховский»), на участке автодороги при въезде в с. Быков (ГО «Долинский»), на участке автодороги Невельск – Шебунино («Невельский ГО»), на участке автодороги Невельск – Холмск («Невельский ГО»), а также на территории Невельска, на участке 1 км Огоньки – Невельск («Анивский ГО»). Также лавина угрожает участку железной дороги железной дороги Шахта – Новосибирское («Невельский ГО»).

 

 

 

Цветосинтезированное изображение земного полудиска (фрагмент), ДВЦ НИЦ "Планета"

 

Цветосинтезированное изображение облачности, ДВЦ НИЦ "Планета"