В некоторых британских СМИ в последние дни ноября появились заголовки о том, что Мет Офис (Национальная служба погоды Соединенного Королевства) предупреждает о необычно холодной зиме в Великобритании.

В ответ специалисты Мет Офиса разъясняют, что предупреждение об этом не выпускалось, и неправильно интерпретировать прогноз на три зимних месяца (декабрь-январь-февраль) как ожидание «исключительно» холодной зимы. Метеорологи напоминают о том, что если, будет возникать риск похолоданий и неблагоприятной погоды, то они обязательно будут держать в курсе Королевство и предупреждать граждан своими прогнозами и штормовыми предупреждениями.

 

 

Сообщения в СМИ были основаны на информации, взятой из обзора предстоящей 3-х месячной перспективы, подготовленной для специалистов по планированию действий в чрезвычайных ситуациях. Метеорологи предлагают посмотреть на это повнимательнее.

 

Что говорит прогноз на предстоящую 3-х месячную перспективу?

Этот прогноз не такой как другие виды прогнозов Мет Офиса. Специалисты уже обсуждали вопрос о том, что в настоящее время на существующем уровне научных знаний не представляется возможным составить подробный прогноз на такую долгосрочную перспективу

На самом деле, долгосрочный прогноз оценивает уровень риска, который связан с пятью различными сценариями, как для температуры, так и для осадков (дождь/снег).

Это немного похоже на научный вариант стратегии оценки шансов ставок на бегах (по-видимому для британцев такое сравнение вполне понятно, хотя другие сравнения, приведенные в О представлении информации о неопределенности в прогнозах, не менее красочны).

Итак, обзор перспективы на период декабрь-январь-февраль предусматривает, что вероятность осуществления самого холодного сценария находится в интервале между 20 и 25%, а шанс самого теплого сценарии - между 10 и 15%.

И все же остается очень большая неопределенность, но температура ниже нормы более вероятна по сравнению с температурой выше нормы (средние максимальные значения температуры для СК 6,6°, средние минимальные около 0,9°).

Однако, как и в любом забеге на скачках, всегда возможно, что фаворит не придет к финишу первым - так и вероятностные сценарии осуществления прогноза следует использовать в правильном контексте. Именно поэтому они полезны для организаций, планирующих свою деятельность на основе учета возможных рисков, но для обычных граждан это, возможно, не представляет большого интереса, хотя...

 

Так какой же все-таки будет зима?

Очевидно, что всегда есть огромный интерес узнать какой будет зима – насколько холодной она будет, сколько выпадет снега, и когда пройдут снегопады?

Мет Офис сотрудничает со специалистами из других национальных метеослужб в области долгосрочного прогнозирования чтобы улучшить развиваемые методы, но в настоящее время пока невозможно предсказывать снег или точную температуру на три месяца вперед.

Тем не менее, есть месячные прогнозы, по которым можно судить об общем характере погоды. Более точное предсказание погоды возможно в пятидневных прогнозах.

 

 

 

Статьи по теме:

О представлении информации о неопределенности в прогнозах

О технологиях долгосрочных прогнозов

В Москве состоялся Северо-Евразийский климатический форум по сезонным прогнозам

Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный период 2013/2014 гг.

Drought likely to persist or develop in the Southwest, Southeastern U.S. this winter - большая неопределенность в этом году отличает и прогноз на зиму, составленный американскими метеорологами