В четверг с северо-запада к Центральному федеральному округу приблизится теплый фронт североатлантического циклона, который перемещается на восток вдоль арктического побережья. прохождение зоны атмосферного фронта будет сопровождаться ухудшением погоды.

 

Ночью в округе ожидается снег, местами сильный, в отдельных районах метель. Температура от -3…-8° на северо-западе до  -13…-18° на юго-востоке.

Днем пройдут осадки в виде снег, мокрого снега, и дождя, местами ожидается налипание мокрого снега.  В отдельных районах ЦФО ветер порывами 14-19 м/с, сильный гололед. Температура повысится, термометры покажут от -1…4° в Тверской области до -5…-10° в Воронежской области. На дорогах гололедица.

 

В пятницу погоду ЦФО продолжит определять циклон с центром над севером ЕТР. В округе ожидаются осадки в виде снега, мокрого снега, местами дождя, в отдельных районах возможно образование гололеда. Преобладающая температура воздуха 13 декабря в течение суток -3...3°, на юго-востоке ночью -9…-4°. На дорогах гололедица.

К выходным в ЦФО похолодает. В тылу циклона на территорию округа будет поступать холодный воздух, в ночь на воскресенье – до умеренных морозов. В дальнейшем погода сохранит неустойчивый характер колебания температуры продолжатся.

 

 

 

В Москве и Подмосковье в четверг облачно, местами, сильный гололед, на дорогах гололедица; ночью снег, местами сильный, утром, местами метель, условия для образования сосулек; днём осадки, (дождь, мокрый снег). Ветер юго-западный 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с. Температура ночью около -10°, по области -8…-13°, днем до 0…-2°, в Подмосковье -2…3°.

В пятницу в Москве облачно с прояснениями, небольшие осадки, на дорогах гололедица, юго-западный западный ветер 5-10 м/с местами с порывами до 15-20 м/с. Температура в течение суток в Москве 0…2°, в Подмосковье от -2 до 3°. Вслед за холодным фронтом циклона начнется понижение температуры.

В субботу в тылу циклона на фоне роста атмосферного давления будет облачно с прояснениями, местами пройдет небольшой снег, местами метель, на дорогах гололедица. Северо-западный северный ветер 5-10 м/с с порывами до 13-18 м/с. В течение суток в Москве около -5, по области – от -4 до -9°.

В воскресенье ожидается  антициклональная погода, ветер ослабеет, и лишь местами не исключен небольшой снег. В Москве и Подмосковье -8…-13°. В понедельник умеренные ночные морозы – до -12…-17°,  днем температура повысится.  Во вторник станет помягче: ночью -5…-10, днем около 0°.

 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры