Зима на несколько недель раньше средних сроков пришла в столицу предстоящих Олимпийских Игр. Регион в начале календарной зимы оказался на пути холодных воздушных масс, которые поступали с преобладающими северо-западными потоками.

Под утро в среду температура в Сочи понизилась до -5,5°, что очень близко к абсолютному рекорду минимальной температуры для 11 декабря. Выпавшие за прошедшие дни декабря осадки пока еще составляют менее половины месячной нормы, но выпадали они часто в виде снега даже в прибрежной зоне, не говоря уже о горах, где преобладала отрицательная температура воздуха.

Холод вытеснял тепло из региона под раскаты грома. Декабрьские грозы сопровождались сильным порывистым ветром до 20-25 м/с и штормом на Черном море. Мокрый снег налипал на ветках деревьев и на проводах. В горах прошли сильные снегопады. В среду, 10 декабря, в Сочи выпало до 35-47 мм осадков.  

В горном кластере на спортивных объектах Красной Поляны прошли сильные снегопады, - отмечает новая смена синоптиков, заступивших на вахту в Координационном метеорологическом центре (КМЦ). Вокруг Центра к утру 10 декабря выросли сугробы до 40 см, на горных склонах снежный покров увеличился на высотах 1800-2200 м - до 150-180 см. В течение дня снегопад усилился и ослабел только к вечеру. Прирост свежевыпавшего снега за этот день составил по разным высотам от 15 до 30 см. Утром 11 марта высота снежного покрова на метеостанции Красная Поляна составила 54 см. 

 

Специалисты ФГБУ «СЦГМС ЧАМ» своевременно предупредили все административные органы города и операционный центр АНО «Оргкомитета «Сочи 2014» о предстоящей непогоде. Синоптики Координационного метеорологического центра в Красной Поляне о предстоящих неблагоприятных и опасных явлениях погоды  сообщили за двое суток в бюллетенях погоды, которые передаются в операционный центр АНО «Оргкомитет «Сочи 2014» и публикуются на сайте «Росгидромет Сочи-2014».