В целом, погода в столичном регионе по-прежнему остается очень неустойчивой - в предстоящие дни погода вновь будет меняться до умеренных морозов, а затем до оттепели. Оттепель уже в субботу сменится похолоданием, вслед за морозным понедельником, когда значение средней суточной температуры окажется ниже нормы на 5-6°, вновь начнется потепление.

 

 

Циклон, подошедший сегодня к Москве, вызвал значительное повышение температуры и осадки. Ожидаются мокрый снег и дождь, местами сильный гололед, на дорогах и тротуарах гололедица, порывы ветра будут достигать 15 м/с. Температура составит -2…0°, по области -2…+3°.

 

В ночь на 13 декабря все еще будет тепло, которое распространится и на первую половину пятницы, а вот ближе к вечеру ожидается прохождение холодного фронта. Не исключены небольшие осадки. Температура в течение суток составит 0…+2° в столице и -2…+3° в Подмосковье. Порывы ветра ночью составят 12-15 м/с, днем усилятся до 15-20 м/с

 

В выходные дни погоду будет определять тыловая часть циклона и его холодные атмосферные фронты, что будет выражаться в понижении температуры и небольших осадках. В субботу, 14 декабря, местами ожидается небольшой снег, метель, порывы ветра достигнут 13-18 м/с. Температура ночью и днем будет колебаться в пределах -6…-4° по Москве и -9…-4° по области. В воскресенье, 15 декабря, ночью местами пройдет небольшой снег, днем уже будет без осадков. Ночью температура опустится до -13…-11° в Москве и -16…-11° по области, днем ожидается -11…-9° и -13…-8° соответственно. Ночью возможны порывы ветра до 15 м/с.

 

16 декабря погода будет носить антициклональный характер. Местами не исключен небольшой снег. Ночью ожидается -17…-12°, днем -11…-6°.

 

17 декабря Москва подпадет под влияние очередного североатлантического циклона, ожидаются небольшие осадки и повышение температуры: -9…-4° ночью и -4…+1° днем.

 

Анимированнное ИК-изображение облачности 12 декабря 2013 г. , НИЦ "Планета"

 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры