13 декабря с 03.00-06.00 мск ожидается повышение уровня воды в устье Невы до 161-190 см (при открытых затворах Комплекса защитных сооружений).

В Санкт-Петербурге может возникнуть необходимость закрытия всех судо- и водопропускных сооружений Комплекса защитных сооружений из-за угрозы наводнения. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Санкт-Петербургу. По прогнозам 12-13 декабря в восточной части Финского залива ожидается усиление западного ветра и ухудшение погодных условий, что, вероятнее всего, повлечет подъем уровня воды в акватории Невской губы. По состоянию на 10.00 мск 12 декабря уровень воды у гидропоста Горный институт находится на отметке +80 см.

 

12 декабря по восточной части Финского залива отмечается усиление юго-западного, западного ветра 12-16 м/с, высота волн 1,0-1,5 м.

 

 

Глубокий североатлантический циклон подошел в побережье Норвегии. В ближайшие часы он будет переваливать через Скандинавские горы и в ночь на 13 декабря, минуя Ботнический залив, достигнет Финляндии и продолжит перемещаться в восточном направлении по территории Северо-Западного федерального округа.

Циклон окажет влияние на погоду Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где во второй половине ночи пройдет небольшой дождь, ожидается юго-западный ветер с порывами до 15-20 м/с. К утру ожидается подъем уровня водя в устье Невы до отметок 160-190 см. Но уже днем регион окажется уже в тыловой части быстро уходящего на восток циклона, ветер развернется на северо-западный, его порывы по-прежнему будут достигать 15-20 м/с. Подъем воды в устье Невы прекратится.

С прохождением холодного атмосферного фронта дождь перейдет в мокрый снег. Температура воздуха в Санкт-Петербурге ночью и большую часть дня пятницы 2…4°, по области 0…5°. К вечеру в северной столице похолодает до -1°, в районах области до 0…-5°. На дорогах образуется гололедица. В последующие двое суток постепенное понижение температуры продолжится.

 

 

 

О мерах по предотвращению возможного наводнения 13.12.2013 г.

 

По данным Гидрометцентра Санкт-Петербурга и Ленинградской области, 12-13 декабря 2013 года в восточной части Финского залива ожидается ухудшение метеорологической обстановки, усиление западного ветра и приближение циклона, движущегося со стороны Атлантического океана. На территории Санкт-Петербурга и ЛО существует вероятность подъема уровня воды в акватории Невской губы. Согласно прогнозам, подъем уровня воды у отметки у Горного института Санкт-Петербурга 13 декабря может достигать 1 м 90 см Балтийской системы высот (БСВ), т.е. создается угроза наводнения.

В связи с этим в Дирекции Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений составлен план маневрирования затворами и закрытия всех судо- и водопропускных сооружений КЗС в период с 17:30 MSK 12.12.2013 г. до 15:30 MSK 13.12.2013 г. Данная информация актуальна на 12:00 MSK 12.12.2013 г. и может меняться в зависимости от изменения прогноза погодных условий.

В настоящее время весь оперативный персонал Комплекса защитных сооружений Санкт-Петербурга от наводнений переведен на усиленный режим работы, системы приведены в состояние готовности на случай принятия решения о закрытии защитных сооружений. По существующим соглашениям и техническим регламентам решение о закрытии КЗС для предотвращения затопления территорий и предприятий города принимает Главное управление ГО и ЧС по г. Санкт-Петербургу на основе прогноза Гидрометцентра.

Конкретный план работы Комплекса в период возникновения угрозы наводнения (в том числе, время и последовательность маневрирования затворами, их закрытие и открытие) вырабатывается существующей на Комплексе системой поддержки принятия решений, работа которой согласована со всеми заинтересованными организациями и органами исполнительной власти. При этом учитываются:

• все погодные факторы;

• подъем уровня Невы при закрытых затворах;

• уровень стока вод в Неву из Ладожского озера и притоков.

Напомним, что в 2013 г., благодаря своевременному закрытию защитных сооружений КЗС, в Санкт-Петербурге дважды были предотвращены опасные наводнения – 29 октября и 17 ноября. Были предупреждены подъемы уровня воды +2 м 60 см и +2 м 10 см БСВ (у Горного института) соответственно.

 

 

Комплекс защитных сооружений Санкт-Петербурга

 

фото vpiter.com