Дальний Восток нашей страны продолжают атаковать циклоны. Один из них, вышедший на этой неделе с Японских островов, принес немало неприятностей жителям прибрежных регионов: сильные снегопады, продолжительные метели, ветер ураганной силы, заносы на дорогах, а на море волны 5-ти метровой высоты.

 

 

 

  

  

 

Проследовав по обычной траектории с юга на север, циклон пришел в Охотское море. Конечно, по дороге он потерял свою мощь, но его сил хватит, чтобы напоследок обрушить сильные снегопады на север Хабаровского края и юг Камчатки. Пожалуй, именно там будет самая сложная погода в выходные дни. К сильному снегу прибавятся еще порывистый ветер и метели.

  

На Сахалине и Курильских островах, откуда циклон недавно ушел, погода улучшилась. Уже сегодня снегопады ослабели, стал тише ветер. Но это ненадолго. К островам с юга спешит новый атмосферный вихрь, который в воскресенье принесет с собой новую порцию осадков и штормовой ветер. Термометры покажут на Сахалине до 5 мороза, на Курилах до 5 тепла. Это чуть выше нормы.

  

В Приморье на смену аномально-теплой погоде, которая наблюдалась в начале месяца, пришли холода. С северо-западным ветром в край поступает холодный воздух из Якутии. До конца недели морозная погода сохранится. По ночам минус 17-22°, местами до 32 мороза. Днем минус 7-12, на севере до минус 18.

  

Как правило, в декабре в Сибири и на Дальнем Востоке властвует мощный и огромный по территории Сибирский антициклон. В этом году он не так развит, как обычно и его влияние распространяется только на Якутию, Чукотку и континентальные районы Магаданской области. В ближайшие дни там по-зимнему морозно и в основном без осадков. Температура минус 25, минус 30°, на знаменитом полюсе холода в Оймяконе до минус 35, а ночью и вовсе до 44°.

 

Для нас, жителей европейской части, это неимоверно холодно, а для этих регионов теплее обычного градусов на 10. Холодно, это когда минус 62-63. Именно до таких значений опускались столбики термометров в середине декабря в 1984 году.

 

 

 

 

     

 

О погоде специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.