О погоде на выходные дни специально для «1 Канала» рассказала специалист Гидрометцентра России, Лариса Дрожжина.  

 

Зима никак не установится в азиатской части нашей страны. От Уральских гор до дальневосточных морей температура воздуха превышает норму на 7-12, местами на 15°.

Как правило, в декабре всю эту территорию занимает морозный Сибирский антициклон. Непреодолимой преградой стоит он на пути циклонов,  которые вынуждены обходить его с севера и с юга. Но в этом году антициклон не такой мощный, как обычно, а атлантические циклоны очень активны. Пройдя по европейской части страны, они легко проникают за Урал и несут с собой теплый и влажный воздух.

  

Очередной атмосферный вихрь, отметившийся в Европейской России снегопадами и ледяным дождем, сегодня вызвал метели и штормовой ветер на юге Уральского региона, а завтра принесет непогоду в Ханты-Мансийский автономный округ, Омскую область и на юг Тюменской.  Там ожидается целый комплекс неблагоприятных явлений: сильный снег, метель, ветер до 20 м/с, на дорогах снежные заносы и гололедица. Все это будет на фоне потепления до минус 2-7°, а местами даже до оттепели.

  

Зона снегопадов захватит и юг Западной Сибири. После кратковременного похолодания температура вновь начнет повышаться. Термометры покажут от нуля до минус 5°, а в воскресенье местами до плюс 3-х. Правда, будет ветрено.

  

Теплый воздух проникает далеко на север и мешает установиться там привычным морозам. На Таймыре, в Эвенкии и Туруханском районе Красноярского края в выходные вновь потеплеет. Ночью будет всего минус 10-15°, днем минус 5-10. Это аномально тепло для середины декабря, градусов на 10-12 выше нормы. Повышение температуры будет сопровождаться сильными снегопадами и метелями.

  

Еще теплее, от нуля до минус 5°, в центральных, южных районах Красноярского края и в Хакасии. В субботу пройдет небольшой снег, а в воскресенье осадков не ожидается, возможно, даже выглянет солнце.  

  

Иркутская область в выходные дни останется под защитой антициклона. Там в основном без осадков и морозно. Преобладающая температура ночью минус 20-25°, днем минус 9-14. В северных районах области, почти как на знаменитом полюсе холода, в якутском Оймяконе: ночью до минус 43°, днем 30-35 мороза.