Гидрометцентр: в 2013 году в России было зафиксировано 439 опасных погодных явлений

 

За прошедшие 11 месяцев этого года на российской территории отмечалось 439 опасных погодных явлений, причинивших экономический и социальный ущерб. Об этом сообщил журналистам директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд на пресс-конференции в "Московском комсомольце" 13 декабря 2013 г. По его словам, 2013 год входит в тройку наиболее неспокойных вместе с прошлым 2012 годом, когда таких явлений было 469, и с 2007 годом, когда их наблюдалось 436.

Как рассказал Вильфанд, неспокойная погода в эти дни отмечается во многих регионах мира. "В Северной Америке за 10 дней было два мощных шторма. В Южной Америке, в Бразилии - очень сильные осадки. На Ближнем Востоке - снег и невероятно холодно. Из Западной Европы последние три недели идут штормовые предупреждения. Все эти погодные явления очень негативны", - сообщил директор Гидрометцентра.

Одной из причин неспокойной погоды в Европе является то, что температура течения Гольфстрим поддерживается на два градуса выше нормы, из-за этого усиливается исландский циклон, обусловленный большой разницей температур между теплыми водами Гольфстрима и ледниками Гренландии.

Среди положительных явлений нынешнего года, - передает корреспондент ИТАР-ТАСС - Вильфанд отметил благоприятные условия для озимых сельскохозяйственных культур. В России озимые посеяны на площади более 14 млн га, "условия сева были благоприятными, почвы влажные".

 

 

Погода в Москве на Новый год


Точно температуру на Новый год метеорологи предсказать не могут, рассказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.  "Это все равно, что предсказать температуру на новогоднюю ночь 2015 или 2016 года… Такой прогноз можно будет делать за пять дней", — сказал он.

При этом, по его словам, снег в столице будет. "снежный покров уже будет устойчивым", — пояснил Вильфанд, передает РИА "Новости".

 

 

«На Новый год снег будет, можно будет и на лыжах идти - при любом температурном режиме», - передает слова Романа Менделевича корреспондент ТВ "МИР 24".

Выпавший в ноябре снег образует покров, который не сойдет до конца зимы. Вместе с тем, синоптик сказал, что предсказать точную температуру в ночь на 1 января невозможно.

«Нет методических оснований, чтобы прогнозировать погоду за пределами двух недель. За него невозможно переступить: атмосфера - хаотическая система», - заявил Вильфанд.

Он также рассказал, что самая холодная новогодняя ночь в России была 1905 году. Тогда столбики термометров показали минус 33,6 градуса. Самое теплое 1 января выдалось в 1973 году, тогда температура воздуха была плюс 4,2 градуса. Средняя же температура в Москве в новогодние ночи равна от минус пяти до минус семи градусов.

 

 

В Москве объявлено штормпредупреждение

 

В пятницу в Москве объявлено штормовое предупреждение. До 17:00 в столице сохранится сильный ветер с порывами 15 м/с и выше. Во время непогоды есть вероятность повреждения линий электропередач, широкоформатных, рекламных, слабо укрепленных и ветхих конструкций, частичного повала деревьев.

 

 

Похолодание в ночь на 14 декабря превратит дороги Москвы в каток

 

Глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд обратился к пешеходам и автомобилистам столичного региона с просьбой быть предельно внимательными: в ночь на субботу резко похолодает, растаявший в пятницу снег превратит дороги и тротуары в каток, сообщает «Интерфакс».

В субботу температура понизится до отметки минус 4–6, ожидается сильный ветер. Также вероятны осадки в виде снега.

«Можно представить, какая гололедица будет из всей этой каши! На тротуарах, во дворах настоящие буераки будут. И все это будет сопровождаться сильным снегом», — заявил Вильфанд.

Директор Гидрометцентра отметил, что 15 декабря будет таким же холодным, как и суббота. В ночь на понедельник в отдельных районах Московской области температура, возможно, упадет до -20 градусов.

17 декабря похолодание закончится и в столичный регион снова придет тепло. При этом теплый фронт принесет осадки.

 

 

Поле облачности, 15:15 мск 13 декабря 2013 г. (eumetsat). На снимке хорошо прослеживается зона холодного атмосферного фронта, за которым в Центр Европейской России придет похолодание

 

С чем связаны экстремальные явления в Западной Европе и Северной Америке?

 

Экстремальные погодные явления в Западной Европе и Северной Америке — штормовой ветер и мощные осадки — связаны с аномально высокой температурой Гольфстрима, сказал директор Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд.

Он напомнил, что в течение 10 дней в Северной Америке наблюдались два мощных шторма, со снегопадами, с коллапсом авиационного движения, в течение последних трех недель в Британии скорость ветра превышала 60 метров в секунду. В России очень сильный ветер наблюдался в Северо-Западном округе — до 24 метров в секунду.

"С чем связаны все эти события? Такое бывало и раньше. Существуют так называемые центры действия атмосферы. Один из них — антициклон в районе Азорских островов — сейчас смещен к северу. Второй центр действия — исландский циклон — оказался значительно мощнее обычного", — сказал Вильфанд.

 

Моря и океаны