В выходные дни очередной атлантический циклон отойдет на Урал, и европейская территория окажется на пороге похолодания. В центре страны в субботу - понижение температуры, местами со снегом, ветром и метелью. В течение суток -3…-10 градусов. Воскресная ночь более морозная, местами до -15, и днем холоднее - около -10, на юге Центрального округа - около -5, но зато снег прекратится.

 

На северо-западе, а сюда надвигается с теплом уже следующий  циклон,  морозы слабые, -2…-7, в Карелии - до -11, местами пройдет небольшой снег.  В Калининградской области совсем тепло, до +5, но будут осадки и ветер.

 

Всё это совсем не свойственно первому зимнему месяцу. Обычно декабрь проходит либо под знаком частых оттепелей, либо бывает с устойчивыми морозами. А такая переменчивая погода бывает раз в 15-20 лет. Последний раз такое было в 1991 году.

 

В российских курортных зонах, на юге европейской территории, погода сырая с осадками, холодная и ветреная. В субботу в горах и предгорьях, а также в Ставропольском крае - сильные осадки, мокрый снег может налипать на провода и деревья. А в воскресенье сильные осадки пройдут в северо-кавказских республиках, в Волгоградской области метель. Температура существенно меняться не будет, от 0 до -6, на Кубани и Черноморском побережье - около 5 градусов тепла.

 

На севере снегопады ослабевают, но в субботу у арктического побережья от Мурманска до Нарьян-Мара - сильный ветер и метели.  Днем в основном -7..-12, в Ненецком округе холоднее, около -15, а в Коми мороз усилится в воскресенье до -20.

 

Ледяной дождь в центральном регионе маловероятен. Ледяной дождь обычно наблюдается  при прохождении теплого атмосферного фронта. Пока он далеко даже от Санкт-Петербурга. А там в субботу без осадков, в течение суток -3…-5. В воскресенье ночью около -7, днем потеплеет до -3 градусов, в конце дня небольшой снег.

 

В Москве в субботу небольшой снег, температура в течение суток около -5 градусов. В воскресенье ночью -12, днем -10 и без осадков, на дорогах гололедица, в субботу сильная.