Период умеренных морозов в Центре Европейской России оказался непродолжительным. В регион вновь начинают поступать теплые воздушные массы, сформировавшиеся в Атлантике.  

 

Днем в понедельник Центральном федеральном округе (ЦФО) с приближением теплого атмосферного фронта осадки (преимущественно снег, на западе мокрый снег) ожидаются на большей части территории. Максимальная температура -13…-6°, на западе -5…0°.

 

Во вторник и среду на территории ЦФО под влиянием атмосферных фронтов циклона, перемещающегося по северу Европейской территории России с запада на восток, ожидаются осадки (снег, мокрый снег), местами с метелью, налипание мокрого снега на проводах и деревьях,  в отдельных районах гололед. Ожидается и порывистый ветре, до 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха 17 декабря ночью -11…-4°, днем -4…3°; 18 декабря в течение суток -4…3°. На дорогах гололедица.

 

В четверг прохождение холодного атмосферного фронта откроет доступ в регион более прохладному и сухому воздуху. На фоне роста атмосферного давления разорвет облачный покров, и в ночь на четверг температура в округе понизится до –3…-9°, и днем уже будет немного прохладнее, чем накануне – от -6° до 1°, и обойдется без осадков.

 

Вероятность снега будет небольшой и пятницу. Ночью температура понизится до -3…-10°, местами до -13°, днем ожидается -6…1°.

 

В выходные смещение по северу ЕТР очередного североатлантического циклона определит неустойчивый, но мягкий зимний вариант погоды, в ЦФО. В ночь на субботу при западных и юго-западных ветрах небольшой «минус» и небольшой снег, днем - оттепель и небольшие осадки. Значения средней суточной температуры будут превышать норму на 2-5°.

 

 

 

 

 


Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников MeteoSat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры