Трое суток бушевал снежный шторм у берегов Сахалина.

 

В связи со смещением циклона с Японского моря на юг Охотского моря и его стационирования в южных районах Сахалина 14-16 декабря отмечались сильные снегопады и метели при видимости менее 500 м и ветре 18-25 м/с, 16 декабря до 27 м/с. Количество осадков за полусутки составило от 17 до 31 мм. За весь период выпало 39-93 мм осадков или 80-148% от месячной нормы.

Больше всего снега выпало в Южно-Сахалинске и его окрестностях: в городе 60 мм, в Ново-Александровке 78 мм, что составило 95% месячной нормы.

Циклон принес с Тихого океана очень теплый воздух, в результате температура за выходные дни превысила климатическую норму на 4-6°, а на севере острова на 10-14°.

 

Сильные снегопады предусматривались штормовым предупреждением и его уточнением заблаговременностью 36-42 часа.

 

 

Из-за снегопадов было нарушено электроснабжение одиннадцати населенных пунктов. Не работала паромная переправа Ванино-Холмск.  На трое суток был закрыт аэропорт Южно-Сахалинска.

 

 

 

 

   

 

 

 

 

Сегодня циклон будет медленно отходить на восток через центральные Курилы в Тихий океан. Но в атмосфере сохраняются ветры, дующие с востока и северо-востока. Поэтому на Сахалине сохранится небольшой снег, слабая метель, на юго-востоке умеренный снег и метель.

 

18 декабря на юге Сахалина снег ожидается небольшим, северный ветер не сильнее 7-12 м/с. Погода еще будет аномально теплой.

 

19 декабря без осадков, по-прежнему северный ветер 7-12 м/с.

 

20 декабря днем местами опять возможен небольшой снег и небольшое похолодание. Ночью в долинах севера местами до -20°, днем -1...-6°, на юго-западе до -8°.

 

 

По информации Сахалинской Гидрометеослужбы.