Сегодня по народным приметам Варварин день, Варвара, день Варвары, Варвара зимняя, заваруха, Варварины морозы.

 

 

Крестьяне так говорили о Варварином дне, 17 декабря: «Варвара мосты мостит, на Варвару зима дорогу заваривает» — т. е. в это время уже окончательно замерзают дороги, и устанавливается санный путь. Отсюда пошло и одно из названий этого дня — заваруха. Ночь еще долго будет длиннее дня. Поэтому крестьянскую избу надо было как-то освещать.

 

 

Варвара мостит (устанавливает санный путь), Савва гвозди острит (18 декабря морозы крепчают), а Никола прибивает (19 декабря зима в самом разгаре и до тепла еще очень далеко). Придет Варюха, береги нос да ухо.

 

Традиции на 17 декабря говорят сами за себя.

На Варвару-великомученицу ожидали особенно сильных морозов, которые продолжались и в следующие несколько дней. Считалось, что это один из самых холодных дней, а холода на Варвару уступают только крещенским.

 

Приметы на 17 декабря

• Варвара мостит (устанавливает санный путь), Савва гвозди острит (18 декабря морозы крепчают), а Никола прибивает (19 декабря зима в самом разгаре и до тепла еще очень далеко).• Придет Варюха, береги нос да ухо.

• Все тепло да тепло, погоди — придет Варвара, заварварят и морозцы.

• К холодам — небо в высыпках звезд, к теплу — слепое, тусклое.
• Варвара ночи урвала, украла, день приточила.

• К Варварину дню зима дорогу заварит.

• На Варвару зима дорогу заварварит (заварит).

Сегодня небо было слепое, тусклое… Как не признать, что это примета оттепели.

И действительно, сегодня североатлантический циклон днем сбил морозы в Центральной России до 0°, местами температура повысилась до положительных значений.

 

Очередь за «Саввиными» морозами. Он, как говорят приметы,  «гвозди острит» (18 декабря морозы крепчают).

 

Прогноз для Центральной России настраивает на небольшое похолодание.  18 декабря под влиянием атмосферных фронтов циклона, перемещающегося по северу ЕТР, в Центральном федеральном округе (ЦФО) пройдут небольшие осадки (снег, мокрый снег, местами с дождем), в отдельных районах ожидается гололед, туман, налипание мокрого снега, порывы ветра 12-17 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью и днем -4…3°.

 

А 19 декабря наступает "Никола зимний". Он «гвозди», то есть морозы прибивает (19 декабря зима в самом разгаре и до тепла еще очень далеко).

 

Антициклон будет хозяйничать 19 и 20 декабря в Центральный округе. Местами пройдет небольшой снег. Температура воздуха понизится: ночью -10…-3°, днем -5…1°.

 

Средняя суточная температура 18 декабря в ЦФО на 5-6° выше нормы. 19-20 декабря только на 3-4° теплее обычного.

 

Московский прогноз на вторую половину рабочей недели тоже «теплый», хотя сегодняшняя оттепель постепенно сменится небольшими морозами. А следующее потепление намечается в выходные дни.

 

18 декабря. Ночью облачно, временами осадки (мокрый снег, дождь), днем облачно с прояснениями, местами небольшой снег. Температура в течение суток в Москве -1...1°, по области -4...1°. Ветер западный и северо-западный, 5-10 м/с местами с порывы 12-15 м/с. На дорогах гололедица, условия для сосулек.

 


19 декабря. Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -3…-1°, по области -6…-1°, днем в Москве -2…0°, по области -5…0°. Ветер северо-западный и западный, 4-9 м/с. На дорогах гололедица.

 

20 декабря. Облачно с прояснениями. Местами небольшой снег. Температура ночью в Москве -5…-3°, по области -8…-3°, днем в Москве -2…0°, по области -5…0°. Ветер юго-западный 4-9 м/с. На дорогах гололедица.


21 декабря. Облачно. Осадки. Температура ночью -6...-1°, днем -4...1°. Ветер юго-западный 2-7 м/с.

 

22 декабря. Облачно. Небольшие осадки. Температура ночью -5...0°, днем -3...2°. Ветер западный 3-8 м/с.

 

 

Официальный прогноз по Москве и Московской области на нашем сайте обновляется ежедневно в 11.30.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

<!--[endif]-->

 

 

 

 

 

 

 

 


<!--[if !supportLineBreakNewLine]-->
<!--[endif]-->