Накануне в Ирландии отмечались ураганные ветры, скорость которых достигала 40-45 м/с. В Шотландии ветер усиливался до 34-42 м/с. Непогода сопровождалась сильными осадками, до 26-38 мм. На 19 декабря в Атлантическом океане к западу от Британских островов до 42 з.д. отмечается западный ветер 22-27 м/с, высота волн 10-12 м. На Норвежском море ветер южной четверти 12-17 м/с, с порывами до 22 м/с, высота волн 5-7 м. На Северном море ветер южный 17-22 м/с, с порывами до 27 м/с, высота волн 6-8 м.

 

По сообщению Euronews со ссылкой на телеканал Ирландии PTE, «ураганный ветер, достигающий 150 км в час, оставил без электричества более 15 тыс домов на западе и юге Ирландии и стал причиной ДТП, в котором погибла молодая женщина.

Шквалистый ветер также обрушил стеклянный навес на железнодорожной станции Кент в Корке на юге острова. Пятеро пассажиров получили незначительные травмы, двоим из них медицинская помощь была оказана на месте, трое были отправлены в ближайший госпиталь. В настоящее время железнодорожное движение по маршруту Дублин – Корк приостановлено, ведутся восстановительные работы.

Все экстренные службы переведены в режим повышенной готовности. Сотрудники коммунальных служб вместе с представителями электрических компаний убирают поваленные деревья, ставшие причиной массовых обрывов электросетей.

Ирландская метеорологическая служба, прогнозирует, что шторм продолжится до утра четверга, после чего он постепенно потеряет свою силу. Жителям прибрежных районов не рекомендуется приближаться к побережью из-за прогнозируемых больших волн и быть особенно аккуратными во время вождения автомобилей. В столице острова, а также в ее южной части в ряде мест из-за подтопления перекрыты ряд местных автотрасс, движение на скоростных магистралях снижено до 80 км в час.

В западных и северных графствах Ирландии объявлен “красный” – наивысший – уровень опасности. Все туристические места, расположенные рядом с побережьем, закрыты и будут в дальнейшем работать по фактической погоде.

Шторм пока не затронул паромное сообщение между Ирландией и Великобританией. Маршруты из Дублина в Холихед /Уэльс/ и из Ларна /Северная Ирландия/ в Карнрайян /Шотландия/ открыты, и движение происходит по расписанию».

 

Над северо-востоком Атлантики в очень активной исландской депрессии продолжают возникать глубокие циклоны, давление в центре которых падает до 940-950 гПа. Процесс сохранится, по крайней мере, до середины следующей недели. Территория, которая подвергается их воздействию, включает акватории Гренландского, Норвежского морей, Исландию, Ирландию, Великобританию, побережье Норвегии, временами зона сильных, местами штормовых ветров, будет распространяться на северо-западные территории Европы. В передней части глубокой тропосферной ложбины на континент, в том числе и на ЕТР, выносятся теплые воздушные массы, что обеспечивает более теплую, чем обычно погоду.

 

 

Анимированное изображение облачности над северо-востоком Атлантики и Европой, НИЦ "Планета"

 

Монтаж космических изображений (ИК-диапазон), НИЦ "Планета" (спутники NOAA)

 

 

Прогноз опасных и неблагоприятных гидрометеорологических явлений для Европейских стран