16 декабря 2013 года на ледовый аэродром российской антарктической станции Новолазаревская с американской станции Амундсен Скотт, расположенной на Южном географическом полюсе, прилетели участники неправительственной экспедиции, выполнявшей лыжный переход от 87 градуса южной широты до Южного полюса, - сообщает пресс-центр Института Арктики и Антарктики Росгидромета. В экспедиции, возглавляемой Принцем Уэльским Гарри, приняли участие люди с ограниченными физическими возможностями.

 

После прилета на аэродром станции Новолазаревская, расположенный в 14 км от российской станции, Принц Гарри выразил желание посетить российскую станцию.

 

17 декабря 2013 года на станцию Новолазаревская прибыли принц Уэльский Гарри и сопровождающие его лица, в том числе известный британский киноактер Dominic West.

 

Начальник станции Новолазаревская В.М.Вендерович познакомил гостей с историей создания станции, составом научных программ, выполняемых на станции в зимовку и в летнем антарктическом сезоне и схемой логистического обеспечения работ.

 

После беседы была проведена экскурсия по станции. Были осмотрены помещения дома Радио и кают-компании, походная техника. Гости очень заинтересовались двухзвенным российским транспортером ДТ-30П, особенно привлекло то, что этот транспортер может нести на себе 30 тонн и буксировать еще 20-25 тонн на втором звене.

 

Принцу Гарри на память о посещении станции была вручена бейсболка с эмблемой Российской антарктической экспедиции.

 

Ранее сообщалось, что 13 декабря экспедиция принца Гарри покорила Южный полюс.